20 апреля 2020 г. 19:16

3 Грабли и щегол

картинка Fugue

Пару раз я, читая отзывы о книге в интернетах, ведусь на них и, покупаю\скачиваю книгу. Если о книге очень много говорят хорошего, то может это хорошая книга? А вот НИХЕРА.

Щегол Донны Тарт

Признаюсь, что книга меня оставила абсолютно равнодушной, а мне, как человеку эмоциональному и нестабильному, хочется букет эмоций от каждого прочтения. Я люблю любить или ненавидеть героев, всплакнуть над сюжетом, смеяться над фразами, восхищаться чем-то. Но я не хочу быть равнодушной, это хуже всего.

Когда книга захватывает, то ты испытываешь волнения перед каждой главой. От Щегла волнения не было.

Тягучая такая книга: вечное нытье ГГ, из главы в главу его раздумья и воспоминания. НУДНО КАПЕЦ. Он вроде после терракта, у него на всю жизнь травма психологическая, но мне не хотелось его пожалеть. Он ныл такой, а я такая: и? и чо? ну и чо???

Эта книга понравится, скорее, тем, кто любит классический триллер с наркотиками, русской мафией, нелегальными сделками.

Еще книга зайдет тем, кто любит трогательные сюжеты о первой, единственной и фанатичной любви.

Автор не дает возможности читателю додумать детали. У него все четко, ясно, очень линейно. Прямая такая линия.

Не было симпатии почти ни к одному герою, хотя слог у Донны очень легкий, читает легко, я этот КИРПИЧ прочла прям очень быстро. Но влюбленности в автора не случилось

Не зарываю совсем уж Донну Тарт, как писателя, попробую как нить её "Тайную историю" прочитать. А пока...

Оценка: 5 из 10
#фугурекомендует (нет)