VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

20 апреля 2020 г. 12:48

5 Суперполезная книга для начинающих

Это еще одна книга (помимо «Силы ведьм» Лори Кэбот ), которую я могу поставить на первое место для начинающих изучать викку и/или ведьмовство. Они прекрасно дополняют друг друга, и дают много общих полезных знаний для начинающих виккан.

Я, к сожалению, не знакома с автором лично, и уже не смогу познакомиться (в этой жизни), но я не сомневаюсь, что он был очень светлым и искренним человеком. Его книга отражает его самого, она прекрасна, насколько вообще может быть прекрасна нон-фикшн книга, она наполнена любовью к Богине и Богу, к Матери-Земли и стихиям. Скотт Каннингем делится своими собственными ритуалами, воззваниями и песнями, наполненными любовью, нежностью и благоговением ко всему живому. Редко в какой религии можно найти столько любви и заботы в отношении окружающего нас мира и родной планеты.

Книга не зря названа настольной (хотя как ее только не переводили в русскоязычных изданиях), к ней можно и нужно обращаться снова и снова, здесь есть и теория, и практика, и даже пример краткой книги теней! Книга учит не только тому, что такое викка и как следовать ее пути, но и как жить в мире и согласии с природой и самой собой. Отдельно хочу отметить упражнения на визуализацию и управление энергией, а также ритуалы праздников Колеса года, несложные, недлинные, но отлично отражающие суть каждого саббата.

Книга прекрасно подойдет как для начинающих свой собственный путь в викке, так и для тех, кто хочет только познакомиться с этой религией.