Obolensky

Сын маминой подруги

20 апреля 2020 г. 12:12

5 Будь джентльменом, говорили они

Он был настоящим, так про него все говорили. Божество света и славы. Он был желанен — дамы хотели заполучить его в свои гостиные и постели, господа просто хотели иметь право называть его своим другом. Лучезарно улыбаясь, отпускал он колкости, высмеивал безвкусицу и глупость. Ему все прощалось. Ни разу не был он отвергнут, ни разу не был повержен на дуэли. «Сноб», «фат», «повеса» — у него была масса имен, но ни одно не шло ему лучше, чем «джентльмен». Каждый был согласен с этим.
«История света со дна бутылки» Дуглас О’Райли.
Они говорят «будь джентльменом»!
Ты одет слишком просто. Ты одет слишком нарочито. Носи только проверенные временем фасоны. Не носи то, что носят остальные. Будь снобом, ты умнее и лучше остальных. Будь доброжелателен и относись ко всем с уважением. Женись по расчёту, составь выгодную партию. Женись только по любви, брак без чувств способен испортить мужчине жизнь. Оставайся холостяком, сохраняй свободу. Полагайся на наследство, кто-нибудь обязательно все сделает за тебя. Не полагайся на других, только ты знаешь, что и как лучше для тебя.
Будь джентльменом! Читай классиков, цитируй их. Читай современников, возможно завтра ты окажешься с ними за одним столом на приеме. Ходи в театр. Занимайся политикой. Поддерживай тори, за ними будущее. Будь на стороне вигов, за ними сила. Води дружбу с тем, кто тебе полезен. Води дружбу с тем, кто тебе интересен. Не доверяй никому. Восхваляй французов, это покажет твой вкус. Восхваляй англичан — это патриотично. Говори на латыни. Говори на греческом. Говори по-английски (не только на том языке, что можно услышать в коридорах Кембриджа, но и на сленге отъявленных жуликов). Говори по-французски. Говори по-немецки. Умей говорить смешно. Умей говорить умно. Общайся сентенциями, прощайся в антитезах.
Будь джентльменом! Поверхностные чувства выставляй напоказ, глубокие переживай наедине с собой. Будь смел, будь осторожен. Знай правила света, следуй им. Оставайся собой. Ты слишком серьезен. Ты слишком смешон. Ты слишком зол. Ты слишком нахален. Ты слишком легкомысленен. Будь молод, подавай надежды. Будь красив. Хорошо держись в седле. Фехтуй. Стреляй. Танцуй. Пиши стихи.
Будь джентльменом! Это же так просто.

Благодарю frabylu , hey_salieri и ChadoBryun за то, что идеально сочетаю в себе все выше приведенное.

снимаю шляпу

У меня déjà vu :-D

а я просто всегда ее снимаю, так велят правила хорошего тона среди ковбоев :P