19 апреля 2020 г. 21:08

4 История любовниц

"Историю куртизанок" следовало бы назвать "историей любовниц", о чем писательница говорит в предисловии. Объемное исследование с обилием привлеченного материала, к сожалению, более популярное, нежели научное. На русском языке мало книг. посвященных этой тематике, и "История куртизанок" выделяется на их фоне обращением к любовницам - или скорее наложницам - Китая и Японии и любовницам европейцев в этих странах уже в Новое время. Есть крохотные главки, посвященные турецкому гарему и туземным женам европейцев в Америке.
Поскольку письменных свидетельств женщин давних эпох не сохранилось, писательница ловко - и, пожалуй, слишком ловко - выуживает истории любовниц из каноничных текстов. К тому же есть целая глава, посвященная представлению о любовнице в западной литературе, где исследуется "некоторые наиболее типичные и широко известные образцы любовных отношений". Мне это кажется важным, ведь представление об отношениях в и вне брака мы берем не только из реальной жизни, но и из масс-медиа.
Для неспециалистки подводящие главки представляют несомненный интерес.
Меня очень заинтересовала глава пятая, где рассказывается о любовницах католических священнослужителей. По крайней мере, объяснения, зачем священников вынудили принять целибат, выглядит очень правдоподобным. В главе седьмой рассматриваются отношения белых господ и чернокожих любовниц в США, что тоже представляет интерес для русскоязычной читательницы. Хорошо было бы увидеть подобное освещение вопроса связи помещика и крепостной девушки в Российской империи.
К сожалению, большинство глав выглядят побасенками, пересказом других книг, что не идет на пользу исследованию, однако может помочь определится с направлением дальнейших поисков.
В число недостатков книги могу включить слишком малое количество внимания, уделенное положению любовницы в Древнем мире - нет ни Египта, ни Месопотамии, ни Индии, ни Персии, ни еще множества других культур. Повествование во основном сосредоточено на мире Запада и на фигурах известных любовниц.
В любом случае за объемность темы и провокационность исследования ставлю заслуженную четверку.