19 апреля 2020 г. 18:59

Книга хорошая. Вот Довлатов эмигрирует в США и берет с собой чемодан. В чемодане - скудный гардероб, но с большой историей, которую нам и излагает Довлатов в виде серии рассказов. Рассказы хорошие, жЫзненные, ироничные, где-то забавные, где-то печальные. Язык Довлатова предельно сух и точен. Сборник тоненький и, как не однократно отмечалось, хорошо подходит для знакомства с писателем.
Это объективно.

Субъективно оказался не мой писатель. Я люблю язык более сочный. Некоторые рассказы были мне скучны и вызывали недоумение, зачем нам автор вот это долго рассказывает, если, в последствии эта информация не пригодится... Аааа... Для колорита... Ну, ну... Особенно первые рассказы мне тяжело дались, но над последними я даже смеялась. Словом, мастер чувствуется, уважаю, но бежать за новой книгой не хочется.

IMHO, Довлатов — Петросян от мира литературы. Ничего выдающегося его опусы не представляют: всего-навсего сборник анекдотов, но не более. И то не очень смешных, говоря начистоту. Один из персонажей какой-то истории из сборника сказал Довлатову: «Читал я твою юмореску. По-моему, говно полное». Точно описал мои чувства к творчеству Довлатова.
Он ничем не отличается от условного Аркадия Аверченко, который тоже писал забавные, но бессмысленные рассказики.
Не понимаю, что нашёл Курт Воннегут в Довлатова в своё время.
Посредственный писака, в общем, Довлатов этот. Человек, может, и хороший, но писатель — не ахти.

Может, язык не совсем "сочный", но зато заразительный: Можно сказать что весь рунет сейчас написан языком, выросшим из Довлатова