2Trouble

18 апреля 2020 г. 20:32

Долгое время я не хотела читать "Дар", поскольку мне казалось что это роман о Чернышевском, а травма нанесенная школьной программой не зажила до сих пор. Сейчас я рада, что перешагнула через свое нежелание. Чернышевского в романе, конечно, много, но главного героя - полного антипода Чернышевского - там гораздо больше, "и это прекрасно". Есть такой Федор Годунов-Чердынцев, русский эмигрант в Берлине, который пишет стихи и романы, вспоминает своего погибшего отца, рассуждает о русской литературе, ухаживает за девушкой...ну, наверное, у них в конце все будет хорошо, но дело не в этом . Дело в даре - даре поэтическом, творческом, с которым обязательно надо что-то делать, а иначе - зачем? Ибо он часть того дара, который "дар напрасный, дар случайный" ...или ,может, суть в том что мы все даем (дарим) друг другу в течение жизни, как отец главного героя, подарил ему свою жизнь , любовь к путешествиям и науке... по этой спирали можно уйти далеко , а можно просто закружиться в вихре завораживающих метафор, насладиться поэтическим ритмом каждой фразы, получить удовольствие от скрытых намеков, узнанных отсылок или персонажей или разобрать роман на цитаты.
Например, так:"...он добирался до предпоследней главы в блаженном состоянии пассажира, еще не знающего (а в его случае так и не узнающего), что он сел не в тот поезд."
Или вот так:
Жаль что нельзя себе представить то, что не с чем сравнить. Гений - это негр, который во сне видит снег.”
Или можно просто получить удовольствие от рассуждений Набокова о русской литературе (кто вообще сказал что он нерусский писатель?)
О Чернышевском, кроме всего прочего - целая глава, роман в романе - это книга, которую написал Федор. Хотя и центральная, с точки зрения набоковской идеи (наверно), но для меня это была наименее интересная часть романа. Несмотря на то что отношение Набокова к Чернышевскому я разделяю, и в какой-то момент пародийность текста пробивает на "хи-хи", а отдельные моменты - деменция Писарева, например, или описание гражданской казни Чернышевского ("и увезли мертвое тело.. ой извините, оговорился, он был живой.." ) - просто прекрасны в своей абсолютной абсурдности и несовместимости со всем тем чему нас когда-то учили. Хотя, дочитав эту часть книги, я впервые в жизни посочувствовала Чернышевскому - просто как человеку жизнь которого сложилась так несчастно. И тут можно снова уйти на спираль, рассуждая о том что сделал со своим "даром" Чернышевский, и какой "дар" он оставил потомству, но я оставлю это профессионалам.
Еще цитата, напоследок:
"... И всё это мы когда-нибудь вспомним, - и липы, и тень на стене, и чьего-то пуделя, стучащего неподстриженными когтями по плитам ночи. И звезду, звезду. А вот площадь и темная кирка с желтыми часами. А вот, на углу - дом."