Laskka

18 апреля 2020 г. 19:03

Когда чёрный котик в игре "Кот в мешке" принёс мне книгу из вишлиста неизвестного мне пользователя ЛайвЛиб, я, признаться, несколько расстроилась и приготовилась бомбить. Но, внезапно, очень хорошо зашло.
Речь в книге, как не трудно догадаться из её названия, идёт об Архиве. Но вместо книг и записей в нём хранятся Истории, представляющие собой тело умершего человека, в котором содержаться всё то, что с ним происходило. Такой себе склеп памяти. У этого Архива есть Библиотекари, Отряды и Хранители.
Маккензи Бишоп - девушка, которая год назад потеряла младшего брата. И это горе переменило жизнь как её, так и её семьи. Из-за того, что в старом доме всё напоминает о нём, семья Маккензи перебирается в другой дом, который раньше являлся отелем. И который таит в себе множество тайн, попытка раскрытия одной из которых и раскручивает весь сюжет. Героиня не простой человек, она - Хранитель, та, кто возвращает сбежавшие Истории в Архив. Одной из особенностей Хранителей является "чтение вещей". Именно эта способность вкупе с любопытством и стечением обстоятельств и приводит к тому, что события заворачиваются в довольно-таки занимательный клубок.
Всё было бы совсем хорошо, но книга не без изъянов. Главным, для меня, конечно, минусом было то, что повествование, происходящее "сейчас", относительно событий книги шло в настоящем времени, а "тогда" - в прошедшем. Я, в принципе не люблю, когда книги написаны в настоящем времени. Иногда, конечно, автору удаётся закрутить события так, что я не обращаю внимание на время, но не в этот раз. Может, как раз, из-за того, что не вся книга шла в настоящем времени, и когда повествование возвращалось к "сейчас" - мне становилось не комфортно.
Что же касается детективной линии сюжета, она, признаться, слабовата. Разгадывается если не сразу, то почти сразу.
Надо отдать книги должное: если бы я прочитала её лет 10 назад, я бы была в неописуемом восторге. И, думаю, даже в теперешнем возрасте читать продолжение я буду. То ли она в настроение попала, то ли в принципе сейчас хочется читать что-то подобное, не знаю, но мне понравилось.