varvarra

с синдромом самозванца

18 апреля 2020 г. 17:18

Знай нас, рухнувших на ваши головы! Причиним счастье, нанесем радость, даже если будете сильно сопротивляться!

Да, главная героиня Ада Гройссман из рухнувших. То есть, из тех, кто пришёл из мира вышнего в мир нижележащий. Не просто пришёл, а рухнул, обрушился в истончившуюся переборку между мирами.
В книге Марины Комаровой наша планета трёхслойная: Рай, Средний мир и Ад. Каждую часть создал один из братьев богов, ему же и поклоняются в сотворённом мире: Тот-что-Сверху, Тот-что-Между и Тот-что-стучит-со-Дна. Бояться обрушения не стоит, так как чаще это не случайности, а хитроумно состряпанные проделки младшего из богов: ну, не хватает в нижнем из миров женщин! Зато мужчины (а точнее, демоны, ангелы, инкубы в мужском обличье) все как на подбор: статные красавцы с рельефной мускулатурой и горящим взором, на самых крутых тачках, владеющие недвижимостью и наделённые властью.
Вот и перед Адой встала проблема: кого из претендентов выбрать в мужья?
Сюжет представляет собой романтические приключения с шикарными подарками/поездками/ужинами/прогулками, омрачаемые завистливыми мстительными проделками некоего лица (не буду раскрывать секреты).
Так как действие происходит в приморском городке Одассосе (Одассос, Одессос, Одесса), то любовная история наполнена одесским (или одассоским) юмором: присказками тётушки Сарабунды, шуточками соседки Циры, даже каждый представитель адской живности пытается быть смешным. Главная героиня иногда напоминал автомат по выдаче стандартных одесских выражений из анекдотов. Шуток было много, но ни одна из них не вызвала улыбку. Количество не перешло в качество.
Не скажу, что ожидала от книги совсем другого: отвлечься, не забивая мозги тягостными раздумьями, расслабиться и посмеяться над незатейливой историей как раз и входило в мои планы. Незатейливость есть. Мир Ада под новым ракурсом одесской атмосферы совсем неплох. Минус в том, что во время чтения не оставляло чувство второсортности.

Книга прочитана в группе Клуб РИФ (большое спасибо за совет WeyFoists ), играх Русское лото и ФФантGame.