18 апреля 2020 г. 13:06

3 Первая роза Тюдоров!

Хотела бы я поставить этой книге более высокую оценку, поскольку мне нравится, как Грегори рассказывает историю!

Сюжет книги представляет собой интерпретацию одной из теорий о том, что произошло с братьями Йоркскими - Эдуардом и Ричардом в Тауэре. Я помню, как читала некоторое время назад, что во время правления Карла II в Лондонском Тауэре велись ремонтные работы, и под лестницей были обнаружены останки двух маленьких детей. Казалось, все свидетельства указывают на то, что это были йоркские принцы, которые исчезли задолго до этого. И мне было интересно почитать "Белую принцессу", чтобы узнать ее видение истории. Так что пошло не так? "Белая принцесса" была скучной. Очень много политики и мало дворцовой жизни! Вялотекущий сюжет без особых действий.

Ричард III был убит при Босворте. Елизавета Йоркская, старшая дочь Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл, убита горем из-за смерти своего возлюбленного короля Ричарда. Она должна выйти замуж за нового короля Генриха VII, права которого на трон Англии весьма сомнительны. И он хочет жениться на Елизавете, чтобы укрепить свои притязания на трон Англии. У нее нет иного выбора, кроме как согласиться! Генрих Тюдор изображен плохим парнем, позером, трусом и шутом. Возможно, в этом и есть доля правды, но именно он принес мир в Англию и положил конец "войне кузенов". А это не мало значит!

С другой стороны у нас есть Елизавета. По словам Филиппы Грегори, молодая Елизавета Йоркская безумно любила своего дядю короля Ричарда. Да, того самого Ричарда, который объявил всех детей Эдуарда IV ублюдками и тем самым лишил их наследства! Ричарда не остановило даже то, что не было никаких доказательств того, что Эдуард был женат на другой женщине до вступления в брак с Елизаветой Вудвилл. Грегори, ты серьезно? Не говоря уже о том, что именно из-под его опеки исчезли принцы из Тауэра, родные братья Елизаветы Йоркской!

Но больше всего меня коробит от изображения набожной католички Маргарет Бофорт. Где доказательства того, что Маргарет Бофорт была кровожадной убийцей? Очевидно, что Грегори также не любит Маргарет и думает, что она стояла за исчезновением принцев в Тауэре и, возможно, даже была той, кто убил их.

Не самый удачное роман в цикле от Тюдорах, но и не самый плохой!..