Ksuglu

Хранитель Единорожек

17 апреля 2020 г. 23:59

4 Слишком легкомысленно

До последнего сомневалась какую оценку поставить, 4 звезды или 3,5. Казалось бы, милая история о школьной любви, которая заканчивается Хэппи Эндом, а всё равно что-то режет глаз/слух.

Почему-то, зарубежные книги YA воспринимаются легче. Мне неизвестно как на самом деле живут школьники в Америке, а вот как у нас на родине - само собой в курсе. Из-за этого вместо того, чтобы вникнуть в милую историю, я вспоминала фильм Ролана Быкова "Чучело", где задирали одну девочку в классе. Уверена, в 95% школ и классах атмосфера гнета присутствовала, поэтому при чтении книги Лены Сокол я неосознанно частенько окуналась в неприятные ощущения этой черни. А книги и фильмы Запада кажутся чем-то нереальным и далеким, их проблемы хоть и похожи на наши, но кажутся вымышленными, а иностранные имена не создают в голове образы нашей нации и нашей жизни.

Сюжет оказался очень легкомысленным и подростковым. Школьная обида на мальчика, засевшая в голове у главной героини, создает проблемы, с которыми героям и приходится разбираться. Дико, что у автора герои в 9 классе и в 20 лет ведут себя одинаково, думаю одинаково, как будто вовсе не повзрослели. Он всю книгу просит прощение, она всю книгу упивается своим горем и гордыней. Хотя получилось довольно мило и нежно, наверное об этом и мечтают все девочки-школьницы, когда их обижают понравившиеся им мальчики.

P.S. Безумно злила тема потребления пищи.... я в жизни столько раз не порывалась подойти к холодильнику за весь день, сколько при чтении этой книги. Как же вкусно всё описывается, а когда тебе есть нельзя, то это уже мука для здоровья и физического, и психологического.

Если просто погрузиться в созданный мир, забыв про всё, что упомянула выше, выходит хорошая история, ненавязчивая и легкая. Всё-таки поставлю ей 4-ку =)

Клуб Love Story
Русское лото. Тур 9