Kassiopeya76

17 апреля 2020 г. 18:36

В очередной раз убеждаюсь, что практически все романы (хотя есть исключения) о ВОВ, написанные зарубежными авторами, особенно американскими или теми, что там издаются, просто невозможно читать и не возмущаться. Не знаю почему, глядя на обложку и не читая аннотации, я решила, что это детектив. Поэтому настроилась на него, но как оказалось зря. Уже постфактум ознакомившись с аннотацией, я поняла, что если бы знала, что тут затронута еврейская тема, присутствует Освенцим и СС, то скорее всего не стала читать этот роман, так как можно было бы уже заранее понять, о чем он будет и понять мое отношение к нему. Так все и вышло.
Честно скажу, желание вступить в СС и отправиться в лагерь смерти, чтобы спасти любимую девушку не вызвало в моей душе никакого отклика. Какая может быть романтика, если тебе придется наблюдать за тем, как уничтожают женщин и детей, даже просто стоять и наблюдать… это гнусно и бесчеловечно. И никакая любовь не может это оправдать. Автор попыталась придать Кристоферу вид благородный героя, спасающего детей из лагеря и получившего прозвище Ангел Освенцима. Чушь. И это мягко сказано.
Да, автор попыталась достоверно и жестко показать все ужасы того, что творилось в Освенциме и это большой плюс. Об этом ни в коем случае нельзя забывать. И я не исключаю того, что были такие случаи, когда тюремщики симпатизировали и влюблялись в заключенных и пытались их спасти, все же это жизнь. Но вот в данном произведении эта тема выглядела кощунственно. Мое большое ИМХО. Я могу много чего еще сказать, но думаю и так все уже понятно. Я свое слово сказала, мне больше добавить нечего. Мне ужасно не понравилось. Оценка 2