e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

16 апреля 2020 г. 11:49

Эту книгу я купила еще много лет назад, что бы взять в путешествие, но в последний момент передумала и взяла другую. Так что пухленькая книжечка от Джеймса Роллинса не увидела Карибского побережья и не скрасила мне дневные часы на пляже. С одной стороны даль, потому что она бы очень подошла для пляжного отдыха и понравилась бы мне больше. а с другой... хорошо что не взяла, ибо конец книги разочаровал бы меня все равно.
Итак, накануне солнечного затмения борт №1 терпит крушение и на месте этого крушения найдена древняя колонна с загадочными письменами. После затмения на землю обрушиваются все мыслимые и немыслимые беды. И все это надо кому-то остановить. А дальше начинаются какие-то невероятные приключения, погони, поиски...
Я бы сказала, что история чем-то мне напомнила книги Дэна Брауна. Но только здесь нет невероятно красивого антуража, изощренных заговоров. Но, пожалуй, самое главное чего тут еще нет - это обаятельный, харизматичный и интеллигентный герой. Точнее здесь вообще нет интересных героев, которые бы думали, анализировали, завлекали читателя в повествование, интриговали. Да, динамично и поначалу втягиваешься, но читать про погони и поиски только ради погонь и поисков на протяжении 600 страниц довольно утомительно. Все же на такой объем хотелось глубины героев и побольше их индивидуальности. Но сейчас после прочтения они у меня оказались все на одно лицо. Т.е. пока книгу я читала худо-бедно как-то различала их. А после прочтения они слились в одну бесформенную массу.
Самым большим минусом для меня стал конец. Неужели я читала ради вот такой концовки? Я категорически не согласна и закрыла книгу с ощущением, что меня провели, поводили за нос и вообще знатно обдурили.
Хорошая книга для отдыха, но в любом случае, лучше захватить с собой что-то помимо нее.
Из-за этого книга сильно проигрывает