innashpitzberg

14 января 2012 г. 09:47

Кажется, эта замечательная вещь до сих пор не переведена, хотя может быть я и ошибаюсь.

Элизабет Гаскелл дружила с Шарлоттой Бронте, изредка встречалась с ней, а чаще переписывалась. Письма, как известно, были очень важным средством общения в Викторианской Англии в частности, да и в 19 веке вообще. В письмах рассказывались длинные истории, подробно обсуждались новости, высказывались и обосновывались мнения, велась самая настоящая полемика и писались самые настоящие критические статьи. Письма 19 века - это сам по себе чрезвычайно интересный жанр, к которому я только только подбираюсь.

Так вот, как известно, Шарлотта Бронте рано умерла, и ее отец попросил Гаскелл написать биографию Шарлотты.

На 600 страницах этой страстной и незабываемой книги, Гаскелл выразила столько любви и восхищения своей подругой, столько глубокого понимания обстоятельств ее жизни, столько тонкого психологизма в раскрытии характера не только Шарлотты, но и всех талантливых Бронте, что этим биографическим шедевром до сих пор зачитываются и будут еще долго зачитываться. Я зачиталась так, что не могла оторваться, и хоть мне и не свойственна сентиментальность (или мне так только кажется?), но над этой книгой я плакала, и не один раз.

Очень подробный рассказ, с большим количеством писем самой Шарлотты и писем к ней, очень подробное, медленное, внимательное раскрытие всего, что Гаскелл знала о Бронте сама, и что ей удалось найти в письмах, дневниках и других источниках. Очень тщательная работа, но, вместе с тем, очень вдохновенная и страстная.

И пусть сегодня некоторые литературные критики говорят о том, что в этой биографии много неточностей, и некоторые факты вовсе не факты, а основанные на слухах сплетни, и что биография эта очень сентиментальна и субъективна, все это абсолютно не влияет на мое мнение. А мнение мое, что это просто шедевр биографического жанра, и читать эту книгу - редкое удовольствие.