DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

16 апреля 2020 г. 10:59

В этот раз история не из "семейных". Авторы вернулись к истокам и это просто детектив, достаточно камерный. Пендергаст едет только в маленький городок и там происходят все события. Пусть это немного повторяет один из романов цикла, но это обволакивает приятной ностальгией. Рядом с Пендергастом только Констанс, нет ни журналистов, ни следователей, но не все так плохо, есть небольшой музей:)

Атмосфера изысканности, старины, нуара и романтичности. Маленькое общество, в центре истории маяк со своими секретами, а совсем неподалеку тот самый Салем. Пендергаст много размышляет о вине (напиток), учит местных жителей жарить рыбу, практикует медитацию (все еще не могу понять, если него такой могучий скил, почему он не использует его более широко). Алоизий меняется со временем, он уже, например, пользуется гуглом, признается в человеческих чувствах к Констанс, его методы чуть меняются. Теперь он не просто ищет информацию о людях, он активно создает ситуации, которые позволяют манипулировать другими.

Полный мой восторг портит только недосказанность в некоторых сюжетных линиях второстепенных персонажей, некоторая схематичность расследования (мало души в нем что ли:) и повторяющийся сюжет. Концовка традиционно интригует.