samokatbook

15 апреля 2020 г. 09:21

5 Погружение в себя, как на дно океанской пучины...

...с её странными обитателями, о которых мало кто знает наверху. Чудовищами не рождаются, ими становятся. И это превращение - один из главных мотивов сказки, непостижимо похожей и на "Русалочку" Андерсена, и на беляевского "Человека-амфибию", и на пиратские рассказы Стивенсона и Конан-Дойля. И в то же время это удивительно современная вещь! Невозможно перестать удивляться, как Аннет Схап удалось спрятать в сказочных образах такое количество пронзительно реальных ситуаций. Вот два отца - старый маячник Август, взваливший на дочь всю свою боль, и Адмирал, скрывающий сына от мира. В городке ходят слухи о чудовище из Чёрного дома, и чудовище действительно существует, да только мальчик с рыбьим хвостом тут ни при чём.
Вот ветер, которого Лампёшка считала другом, слишком увлёкся игрой, чтобы думать о том, во что эта игра для неё выльется. Вот Лампёшка разговаривает с отсутствующей мамой и получает от неё дельный совет: для Лампёшки мама жива. В этом взгляде девочки на мир, что и создаёт сказку, до глубины души знакомое ощущение себя. Оно одинаково и для ребёнка, и для взрослого: оно начинается в детстве и никогда не заканчивается. Это именно оно в глубине души каждого из нас, и именно его мы защищаем от жестокой реальности.
Но выдуманный девочкин мир, над которым читатель задумывается: а чем, собственно, отличается выдумка от реальности? внезапно получает продолжение в настоящей жизни. Подводные жители существуют, и им нужна помощь, экипаж пиратского судна прибудет вовремя. Будет славная битва, и... насколько реален финал? Это ведь невозможно, так? Но очень нужно, чтобы он был реален.
Нет! Лучше, чтобы эта сказка - так и хочется добавить - старая-старая сказка (хотя это авторский дебют!) так и осталась просто выдуманной увлекательной историей. Мы ведь уже нашли множество подсказок, как сделать так, чтобы каждому из нас, подобно двум отцам, не пришлось мучительно искать искупления и прощения.
Как бы велика ни была его сила.