MandarinaDuck

14 апреля 2020 г. 23:38

Достаточно непростая для понимания книга, хотя все изложенные в ней философские истины вроде бы ясны, но при этом некоторые весьма спорны. Главный герой Сиддхартха всю свою жизнь пытался достичь просветления и шёл к этому разными путями, порой даже кардинально противоположными. И на каждом из этих путей достигал он успеха и тогда понимал, что и этот путь не верный и к желаемой цели его не приведет, а в конце жизни все-таки обрел то, к ему стремился, причем там, где даже не искал.
И вся книга просто пронизана банальными, всем известными истинами: жизнь есть познание себя, любовь важнее всего на свете, каждый имеет право учиться на своих ошибках и т.д. и т.п.
Единственная мысль, которая мне понравилась и с которой я, пожалуй, соглашусь заключается в том, что никакое учение не сможет помочь тебе на пути к просветлению, а тот, кто достиг его не может научить других, потому что это можно только пережить самостоятельно. Как говорили в одном очень известном фильме: "Знать путь и пройти его - не одно и то же".