14 апреля 2020 г. 18:59

Можно любить классику, можно её ненавидеть, но вот что не отнять у неё, так это видение будущего. Очень часто те события, что описываются в классической литературе ещё долгое время живут и в мире привычном всем нам, даже спустя века. «Фремлейский приход» Энтони Троллопа не является исключением из правил, ведь то что здесь происходит, мы видим в большей или меньшей степени каждый день.

Скажу сразу, здесь вас по полной программе окунёт в вещи, которые современному читателю знакомы, и от которых необходимо держаться в стороне. Что я имею в виду? Конечно же, кредиты. И этот роман был бы смешным, если бы не был таким серьёзно – чопорным. Не только сейчас люди живут в долг, в прошлом люди так же активно использовали эту систему одалживания и точно так же страдали от этого ни в чём неповинные граждане. Жертвой свой недальновидности как раз стал герой данного романа – Марк Робартс, который выступил в качестве поручителя у одного своего родовитого светского приятеля. Не сложно догадаться, что же произойдёт дальше.

На фоне всех этих денежных перипетий нам предстаёт история любовных отношений сестры Марка – Люси. Только вот нас не ждёт ничего весёлого и увлекательного, скорее наоборот – сухие диалоги и не особо интересные повороты событий.

В целом, если сложить всё вместе, то получим этакую классическую нравоучительную рапсодию, которая возможно кого-то чему-то и научит. Лично от меня совет – живите по средствам и думайте лишний раз о том, стоит или нет ввязываться в сомнительные авантюры, пусть и близких вам людей.

Прочитано в рамках "Killwish"