Chernichka92

14 апреля 2020 г. 14:00

3.5 "Ужасно появиться на свет умственно отсталым, но мало кто представляет, что не менее ужасно родиться вундеркиндом."

Эта история идеально подходит под события, которые происходят в наше время в мире. Она помогает поверить в самоотдачу и бескорыстие ученых, медиков и многих других, в то, что проблемы решаемы, если есть люди, которые готовы положить жизнь на решение этой проблемы. В этой книге мы имеем много таких героев.

Сюжет и герои - это главные плюсы автора. Он сложный, разветвленный, с несколькими главными героями. Все герои очень разные и одновременно так похожи. У них разные жизни, проблемы, цели, окружение, но они так схожи своим стремлением помочь. Каждый из героев по-своему интересен, за ними было интересно наблюдать, жизнь каждого из них полна разных событий, как счастливых так и печальных. Их образы переданы ярко и точно. Очень правдоподобная и убедительная история, такое можешь представить в реальной жизни. Легче всех я воспринимала Изаабель, её путь был более спокоен и понятен. А больше всех эмоций у меня вызвала линия Адама - я его и ругала, и не понимала, и понимала, и сочувствовала, и жалела.

Мне понравилось какие проблемы и вопросы поднимает и показывает автор: взаимоотношение между родителями и детьми - показаны три совершенно разные стороны этих отношений; о несправедливости, о соперничестве и подлости в научных кругах; о силе духа, любви и преданности; на какие жертвы идут ученые ради достижения цели, какую цену платят за свои открытия. Очень актуальные вопросы в настоящий момент.

Из хорошего отмечу еще легкий и доступный язык автора. Но, все же, если сравнивать с другими произведениями Сигала, то эта книга получилась немного сдержанной и нудноватой.

В итоге скажу, что книгу стоит прочитать, она этого заслуживает. Но не будем забывать, что эта книга о реальной жизни и вполне реальных проблемах.
прочитано в рамках марафона "Книжная эпидемия" от группы совместного чтения