TamaraLvovna

14 апреля 2020 г. 13:16

2 Я и не верю

Чего не отнять у Бочкова, так это умение создавать антураж, мастерски выписывать окружающую обстановку: травка зеленеет, солнышко блестит, в кружке дымится горячий кофе, а где-то далеко в лесу раздаётся топор дровосека. А вот с персонажами полная засада. Вместо тщательно проработанных характеров плоские двухмерные изображения (палка, палка, огуречик — вот и вышел человечек). Это относится и к отцу, и к матери, и к старшему брату, и к любимой девушке главного героя. Все они лишь функции, подпорки, ходули, с их помощью ГГ кое-как передвигается от эпизода к эпизоду.

События романа разворачиваются в Латвийской ССР, в городе Кройцбурге (Крустпилс). Русский мальчик, сын военного лётчика, влюбляется в свою сверстницу — латвийскую девочку. Они планируют закончить десятый класс, сдать экзамены и уехать в Ригу. Но внезапно случившаяся трагедия рушит их планы.

Основной посыл книги — мы все тащим крест вины, чужой вины.

И всё бы ничего, но неожиданный сюжетный поворот, случившийся в тридцать третьей главе, приводит читателя в некое замешательство. Дальнейшие события выглядят малоубедительно, если не сказать — смешно. История золушки Кройцбургского уезда — не иначе. Сначала восемнадцатилетний советский мальчуган чудесным образом оказывается в Амстердамском порту, потом легко и непринуждённо получает эмиграционную карточку, а через две недели знакомится с одинокой богатенькой "феей", она оставляет ему свой шикарный дом, банковские счета и ровно в полночь превращается в тыкву, отдаёт Богу душу. Невозможно поверить в эту высосанную из пальца ерунду. Я и не верю, собственно.