14 апреля 2020 г. 06:34

3.5 Мистика в шпионском антураже

"Сумерки над башнями", напоминающий названием одно из детищ Стивена Кинга - еще один рассказ из сборника «Племя тьмы (сборник)» Клайв Баркер , выходившего также в Книгах Крови.

Сначала рассказ производит впечатление шпионского противостояния. Агент КГБ Мироненко встречается в Берлине с агентом британской разведки Баллардом. Но ожидать шпионскую классику от Баркера было бы опрометчиво. Мироненко мучают боли неизвестного происхождения. Он рассуждает о душе, которую могут буквально разрывать на части...

В определенный момент история походит на параноидальный триллер. Мы не можем отличить, является ли происходящее с Баллардом реальным, или плодом его вымыслов, его кошмаров. Также ирреальность оттеняется изобилием кровавых расправ, учиняемых персонажами рассказа.

Баркер уникален тем, что изобретает свои собственные миры. Его мистика - потусторонняя, трансформирующая. Он не следует классическим мистическим сюжетам, а талантливо преломляет миф через призму собственной фантазии. Лично меня это восхищает.