VelvetApril

12 января 2012 г. 10:30

Со своих дилетантских в этом жанре позиций скажу, что книга мне понравилась. Мне хватило всего - и остроты описаний кровавых сцен, и драйва-динамики, и легкости чтения. Автор держит внимание и интригу до самого конца романа. Грамотные описания, без очень уж противных подробностей скорее привлекают, нежели отталкивают. С моей огромной любовью к сериалу "Скорая помощь" я с еще большим интересом читала эпизоды о спасении людей врачами-профессионалами. Чувствуется, что автор не упивается сценами насилия, а, рисуя их четко-схематично, но при этом впечатляюще, использует ту самую "кровищу и кишки" как один из элементов пазла детективной истории. Они не превалируют, а дополняют повествование. Нет провисания сюжета. Герои, на мой взгляд, хорошо прописаны и поданы. Три ключевых положительных героя Риццоли, Томас Мур и Кэтрин Корделл разные, не картонные, со своими судьбами, хотя и отчасти преувеличенно трагичными (но спишу это на законы жанра). Маньяку, правда, на мой взгляд, чего-то не хватает. Как-то не до конца, не на 100 процентов к месту, вписаны его размышления о крови и мифологические вставки об Агамемноне. Но это я быстро простила уже за то, что очень подробно расписаны действия полицейских в ходе расследования убийств - обширные обсуждения, так сказать, живое расследование, в которое активно включается читатель, а не сухая констатация "пост"-фактов.
Я получила истинное удовольствие от захватывающего чтения.
спасибо Jusinda за животрепещащий совет во Флэшмобе 2012.

спасибо Jusinda за животрепещащий совет во Флэшмобе 2012.