13 апреля 2020 г. 15:12

Книга, сюжет которой основан на том, что сознание всего человечества на пару минут перенеслось на 20 лет вперёд, то есть люди как бы заглянули одним глазком в будущее. И в основном в романе всё крутится вокруг вопроса, предопределено ли это самое будущее, или всё-таки мы обладаем свободой воли и способны всё изменить? Герои мучаются, решая, стоит ли вообще дёргаться. У одного из них было видение старости с другой женщиной, не той, в которую он сейчас влюблён и на которой вот-вот должен жениться. Так заниматься ли в принципе этой свадьбой, или проще сразу разойтись? Другой узнал, что будет застрелен во цвете лет и изо всех сил старается предотвратить свою смерть. Но возможно ли это вообще? Время покажет.
Главные герои книги - учёные-физики, работающие на Большом адронном коллайдере - именно их эксперимент предположительно привёл к временному скачку сознания людей. Поэтому местами роман довольно научен, автор устами своих персонажей на пальцах пытается объяснить читателю теории современной физики. Но, надо признаться, кое-что я так и не поняла, особенно из области астрофизики.)) Правда, для сюжета это совершенно не критично.
Книжка довольно интересная, читается бодро, несмотря на научность, да и вообще не просто развлекательная глупость - читая, чувствуешь себя немного человеком разумным.) Однако эмоционально она меня не тронула - хоть и занимательная, но какая-то чужая история.

Прочитано в рамках игр Собери их всех (турнир) и Книжное путешествие с Игорем.

Рекомендую посмотреть экранизацию одноименного сериала. Гораздо интереснее книги