raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

13 апреля 2020 г. 11:15

Что, если вы вернулись домой, но ваш родной человек стал неуловимо другим? Он все так же помнит, что на обед вы любите макароны с сыром, и привычно легонько дергает вас за кончик косы, но это совершенно точно не он?

А что, если все больше людей в городе перестали узнавать своих близких в людях, с которыми живут?
Что, если привычный и знакомый до последней улочки городок стал пугающим и чужим?

Джек Финней уложил все эти страхи в крохотную новеллу. Но сделал это так филигранно, что отзвуки этой книги до сих пор можно найти в других книгах и фильмах. Книга – тревожная, немного сюрреалистичная, заставляющая задуматься.

Ведь привычный уклад жизни, который разворачивается к вам другой, злой стороной – это напугает кого угодно. Мы все привыкли прятаться от бед дома, но дома теперь дома оставаться также опасно, стоит только закрыть глаза, и проснуться можешь уже не ты.

Финней особо не уделил внимания героям. Да, они есть, даже внешность описана, но в ситуации апокалипсиса не до прописывания ярких черт – тут выжить бы. Они паникуют, тупят, любят друг друга в последний раз, и этого оказалось достаточно, чтобы нагнать атмосферу.

Книга заканчивается неожиданно, и, казалось бы, на положительной ноте… Однако так ли вы уверены, что сегодня проснулись с тем же самым человеком, рядом с которым засыпали?