NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

13 апреля 2020 г. 04:26

3 Спойлер

Решила дочитать трилогию, благо читается она легко и быстро. И третья книга оказалась не так уж плоха, как я ожидала, ответы на многие вопросы были даны, хотя все оказалось, на мой взгляд, ну слишком уж запутанно. Хитрая такая многоходовочка на годы вперед, это ж надо было такое удумать.

Люси-Кайла-Рейн-Райли мне так и не начала нравиться, тема ее любви к почти незнакомому парню всю дорогу раздражала, хотя в целом по сюжету девушка и смелые поступки совершала, и довольно-таки преданная тому, во что верит, оказалась. Но все равно как-то симпатии не вызвала.

Узелки вроде все развязали, которые были завязаны вокруг мира, политической ситуации в нем и роли в ней главной героини. Это хорошо, когда цикл заканчивают так, что особых вопросов не остается (а может, я уже плохо помнила первые две части, поэтому мне нормальным финал показался)). Вот самый-самый конец, где Бен наконец вспомнил Кайлу, а потом автор взял и решил, что нет, вся эта любовь на три книги была скукой смертной, и вывел его из игры, а кайлу так вот запросто передал другому молодому человеку - ну фу так делать. Если уж хотелось свести героиню с другим, так развивали бы эту линию, а не парой строк в финале. Куда интереснее было бы. А по логике сюжета все же надо было оставлять Бена. Да, ужасно скучная любовная линия с ним, но она хотя бы шла красной линией через весь цикл, и остановиться на ней было бы правильно с точки зрения построения сюжета.

Ну а так - неплохая антиутопия, мир нескучный, все динамичненько, но герои картонные, это впечатление портит неслабо. Зато гештальт закрыла, дочитав последнюю часть, и то славно.