IvanKarmanov

Эксперт Лайвлиба - эх , видели бы вы как я плитку

12 апреля 2020 г. 11:46

3 И ад следовал за ними . И кучи говна ....

Когда читал аннотацию , когда выбирал и брался книгу , никак не ожидал что ЭТО будет ТАКИМ . Марти Штраусс , бывший боксёр , мотает не малый срок за ограбление и ему предлагают выйти на условно досрочное с условием работы охранником на некоего финансового воротилу . Вы бы отказались свалить с вонючей камеры , крашенного бетона вместо неба , вечно искусственного света и постоянного вида на толчок ? Вот и он согласился .
Далее сюжет развивается не спешно ,( за что я автору поставил плюсик ) , всё очень спокойно и обыденно , в момент завтраков и обедов из холодильника , как из гроба , не вываливаются мертвяки и части тел , а только ветчина к блинчикам и соки с баночным пивом , люди в доме не боятся солнечного света и клыков у них нет - просто тщеславные снобы , и собираются они у Босса ( работодателя нашего ГГ ) не с христианскими жертвенными младенцами и чёрными свечами , а с финансовыми документами . Где же ужасы то ? - спросите вы , будут вам ужасы - отвечу я , будут , да ещё такие , что долго потом будете вздрагивать и отплёвываться .
Что удалось Баркеру на отлично - это нагнетание и атмосфера . Может у меня период в жизни был такой , но выматывающая тошнотворность , серость и отсутствие надежды на спасение просто переполняют первую часть книги - это было на столько муторно , что я , что бы проветрить душу и сознание начал читать пару детских книжек . Впервые , пожалуй , столкнувшись с таким пониманием и воплощением понятия Зла и каким может быть Страх .
Каким мы привыкли видеть книгу или фильм ужасов ( с условием не треша , а мистической составляющей ) -
некий бабайка , который вроде есть , то ли нет , подбирающийся к главным героям ( ну или играющий с ними в игры ) и попытка его остановить - либо в схватке рукопашной вогнать кол осиновый , либо , потрясая Библией ( Торой , Кораном и т.п.) загнать его в дыру , причём , желательно , навсегда . Кошмар Баркера - это кошмар уже состоявшийся - вы уже проиграли схватку и вам показывают где вы окажитесь - Ад , глазами нынешнего поколения - кто сейчас верит , что под землёй есть котлы с грешниками и рогатые черти со сковородками ? Это стало гэгом , как вылезающая из телевизора длинноволосая мокрая девушка , а вот то что рисует нам Автор весьма понятно , натурально , жутко и осязаемо - с фантазией у Клайва всё гуд .
Рецензия была бы не полной , не укажи я на воплощение всей этой крипотной жути - Мамуляна ( не волнуйтесь - пока не спойлер , он появляется с самых первых страниц ) .А вот дальше мои ожидания не оправдываются вовсе .
Итак к главным минусам - ещё начиная его «Каньон Холодных Сердец» Клайв Баркер я понял , что автор весьма смело пишет о том , в чём вообще не разбирается - ему не интересны технические детали происходящего , бывает ли так в жизни , как всё это произошло - главное для Клайва - это создать атмосферу и передать ощущение ( как правило мерзкие ) героев . Со всем остальным он не считает нужным заморачиваться .
Игра , практически начинается с карточной партии и ей же заканчивается , я ждал ( жаждал можно сказать ) подробного описания - так и не дождался . Вспомним такие же судьбоносные партии в Господине Оформителе , в Игроках ( с Деймондом и Малковичем ) , в Казино Рояль - да у меня волосы шевелились от напряжения ! А здесь - ну сели , ну как то с играли .
Второе - Баркер так же не удосужится просветить нас о природе Зла и его возникновении . Сюжет радует резкими красками и событиями , но не их объяснением - а откуда эти знания или явления - что за почва это породила , почему ? - а патамушто , захотелось так автору , видит он так . Вам страшно и противно ? - ну и хватит с вас .Что за тварь эта Мамулян будет обрисовано с пятого на десятое и очень обтекаемо . Многое , очень многое останется в книге без объяснений или с очень туманными намёками .

спойлер
Например " исполнить договор " - будет повторяться многажды , но суть его не будет озвучена , как Мамулян обрушит финансовые рынки = это же бред ! и т.д.

Клайв поэт ( возьмите , хотя бы эту фразу ) :
-Но ее взгляда было достаточно. Он может забрать его с собой и считать себя удовлетворенным, – лишь эта ее мрачная сладость на память, как монеты в его глазах, чтобы оплатить проход.
а не практик - трудяга , вникающий в мелочи и подробности , в описательную часть обрядов или явлений .
Что же ещё можно отнести к плюсам романа - это внутренний мир героев , переживание и достоверность эмоций - очень правдоподобно - здесь автор практически безупречен - его стихия .
Предупреждение : натурализм в книге зашкаливающий - впечатлительным и брезгливым читать я бы не советовал .
Резюме : странное ощущение от книги , я бы отнёс её к подборке : Посоветовал бы да не знаю кому

Рецензия написана в рамках игры Новогодний флешмоб 2020 . Посоветовал IW-GDK , чем расширил мои горизонты в сфере книг подборки мистические ужасы .