varvarra

с синдромом самозванца

12 апреля 2020 г. 11:34

4.5 Ещё не все маньяки пойманы...

Ну вот и я познакомилась с профессией профайлера или в более привычном звучании - криминального психолога. Заглянула в отдел поведенческого анализа ФБР, понаблюдала за работой независимого агента и экспертов-консультантов (а они бывают разные: такие, как доктор Бернстайн, и совсем другие, как Зои Бентли).
У Зои Бентли есть своя история. Мы знакомимся с её прошлым постепенно. Оно вклинивается в настоящее небольшими кусочками, эпизодами, чтобы смешаться с действительностью в один клубок, не давая разобраться и вычленить маньяка: один он или несколько?
Автору удаётся достоверно изобразить обстановку внутри расследования: иногда вся группа сбивается с направления, поверив в ошибочную версию, а в другое время не доверяет тому, кто даёт дельный совет. Зои знает каково это, когда тебе не верят, списывают обоснования на эмоции. Она пытается действовать самостоятельно, но один в поле не воин. Её вылазка чуть не заканчивается трагически. Зато происшествие сближает её с агентом Тейтумом Греем. Организовав совместный мозговой штурм, они добиваются результатов. Ура!
Казалось бы, стоит у книги жанр "триллер", в сюжете орудует не один, а сразу несколько маньяков, не хватит на руках пальцев, чтобы пересчитать всех жертв, но! - при чтении не чувствуется кровожадности автора. Да, есть свихнувшиеся люди (в случае с Гробовщиком-Душителем раскрыта причина психического сдвига) и иногда они творят страшные вещи, руководимые больным разумом и патологическими фантазиями, но автор не ставит цель сделать из подобных историй страшилку. Майк Омер с помощью своей героини Зои пытается нарисовать их портрет изнутри. Понять, разобраться, что движет извращенными желаниями убийц, чтобы вычислить их, предсказать следующий ход, опередить и обезвредить.
Пытаюсь припомнить недостатки. Наверное, они есть, но ничего вопиющего мне на глаза не попалось. Отличный сюжет, атмосферные города, живые герои и ошеломительная концовка. Автор словно приглашает нас в свою следующую книгу продолжить знакомство с Зои Бентли.

Книга прочитана в группе Книжный винегрет и играх Книжное государство, Книжное путешествие, Русское лото и Собери их всех!