OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

11 апреля 2020 г. 23:20

На мой выбор именно этой книги в выпавшей мне игровой тройке повлияло то, что она совершенно определенно была отнесена к сфере психологии. На самом же деле, как выяснилось в процессе чтения, ее областью является смешанная наука под названием поведенческая экономика, то есть к психологии она вроде бы имеет некоторое отношение, но на самом деле ключевым здесь является слово "экономика". И по моему мнению, никакая это не научно-популярная литература, она относится больше к разряду бизнес-книг. Не знаю, насколько она может быть полезна читателю далекому от этой сферы, скорее она будет интересна экономистам, менеджерам, предпринимателям, специалистам в банковской и инвестиционной сфере. Совершенно определенно для ее чтения и понимания требуются некоторые, как минимум базовые, знания в области экономики и желательно высшей математики, необходимые, к примеру, для понимания экономических задачек, которые предлагает решить автор на страницах своей книги, потому как он явно исходит из того, что эти знания у его читателей имеются, не считая нужным хотя бы кратко остановиться на каких-то азах. Лично мне как 100%-му гуманитарию, бесконечно далекому от предмета обсуждения, было крайне сложно понять хоть что-то из обширного объема информации, представленной автором. Плюс к тому же книга написана тяжеловесным языком научной монографии, изобилуя непонятными заумными терминами. Порою целые фразы нуждались в переводе на нормальный человеческий язык. Поэтому субъективно книга совершенно не понравилась, утомила, вызывала раздражение и желание тупо дочитать наконец этот талмуд, я не вынесла для себя из нее ничего такого, что стоило бы потраченного на нее времени. Готова была поставить ей не больше r30-gray.png Справедливости ради решила оставить книгу без оценки, чувствую, что книга не плоха и даже по-своему интересна, просто я не отношусь к ее целевой аудитории, а потому не могу быть объективной.

Прочитано для игры "Новая рулетка".

Это мог бы быть интересный проект - пересказать идеи Канемана простым языком. Хотя он сам в этой области тоже преуспел. Его публичные выступления и интервью, как мне кажется, доступны для понимания очень широкой общественности.