VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 апреля 2020 г. 23:16

Положа руку на сердце, ожидала от этой книги большего. Во-первых, примерно себе представляла, на что способна Дарья Кузнецова, а во-вторых, само издание этого романа в серии «Колдовские тайны» явно намекало на то, что читателю будет предложен не банальный ромфант, а некое детективное расследование, вероятнее всего крайне опасное для жизни либо рассудка героев. И, в общем-то, придраться особо не к чему – и детектив тут есть, действительно кровавый и запутанный, и мастерство автора никуда не делось, но в целом впечатления не восторженные. Попробую объяснить, почему.

История молодой женщины, Мага Иллюзий Лейлы Шаль-ай-Грас, поневоле оказавшейся впутанной в тёмную и некрасивую историю с переделом власти в её родной стране, оказалась довольно занимательной. Хороша структура магии, принятая в этом мире – всё подробно будет объяснено, всё логично и доступно. Несколько хуже дело обстоит с объяснением существования параллельных описываемому миров – их наличие объясняется исключительно божественной волей, но, как именно миры между собой сообщаются, чем отличаются и чем живут их обитатели, не объясняется. Информация об этом крайне скупа, а ведь именно они сыграют в сюжете немаловажную роль. На мой взгляд, вместо подробного изложения биографий сонма местных богов, которые как раз никак на интригу не повлияют, можно было бы и немного больше поведать читателям о Верхнем и Нижнем мирах. Тогда, глядишь, разгадку кровавого преступления, положившего начало этой истории, возможно, смогли бы раскрыть и читатели романа. Но при той подаче, которая избрана автором, это банально невозможно.

Кроме того, совершенно не впечатлила общая атмосфера истории. По всей видимости, предполагалось, что она должна иметь восточный колорит, но по факту, кроме того, что персонажи носят псевдоарабские имена (что, кстати, при чтении здорово мешало, лично я в этих самых именах здорово путалась), климат жаркий, пустынный, а женщины здесь носят закрытые наряды и не выходят на улицу с непокрытой головой, больше никакой экзотики тут нет, и не ищите. Более того (что крайне удивило), подавляющее большинство персонажей тут имеют очень неподходящую для пустынного края внешность – белокожи, рыжеволосы и веснушчаты. Сама главная героиня, один из её ближайших друзей и всё его многочисленное семейство, половина сотрудников местного аналога следственного комитета, и даже сам император – сплошь огненноволосы. Самое то по пятидесятиградусной-то жаре. Как-то резануло такое неправдоподобие.

При этом детективная линия сюжета оказалась вполне себе занимательной, в меру кровавой, но довольно изящной. А вот давние события, к которым имела отношение Лейла, вскрывшиеся в процессе расследования убийства её высокопоставленного заказчика прямо посреди устроенного ею магического представления, гадки по-настоящему. И несколько излишни с точки зрения сюжета, по-моему.

Романтическая линия кажется несколько надуманной, но при этом довольно мила. При условии, что существуют в описываемом мире люди, прямо предназначенные друг для друга, никакого диссонанса не возникнет. Однако несколько смущает, что подобных пар в сюжете больше не показывали. Но, предположим, Лейла и Дагор действительно исключение из общего правила. Эмоциональная Иллюзионистка, привыкшая прятаться под множеством защитных масок и прямой, сухой и бесчувственный Разрушитель просто встретились именно в тот момент, когда могли оказаться друг другу полезными и сблизились именно в силу своих различий. И развитие этих отношений было логичным, и наблюдать за этой парочкой было приятно. Никаких тебе дурацких любовных треугольников, глупых юношеских разборок на пустом месте – все-таки герои взрослые люди, отдающие себе отчет в том, что делают и почему. Так что в этой части всё было не так уж плохо.

В целом впечатления от книги положительные, но всё-таки читала я у автора вещи и более цепляющие. Тем не менее, читалось легко и с интересом, и пару вечеров роман вполне может скрасить.