11 апреля 2020 г. 22:08

Что мне понравилось?
1. Автор. Марию Семенову я когда-то полюбила за "Волкодава". Уж очень у нее колоритные герои, а ее книги больше похожи на древние сказания, передающиеся во времени. Да, в этой книге она была соавтором, но это не отменяет особой передачи повествования, особенностей ее литературного языка.
2. Герои. Они все очень запоминающиеся, хотя их много. У каждого свои проблемы, выразительный характер.
3. Книга насыщена событиями. И меня не отпускала до последней страницы.
4. Искренняя отцовская любовь.
5. Сцены боев были описаны в весьма неторопливой форме, но при этом четко, ничего лишнего и без пафоса. Представлять такие бои было легко и пропускать их не хотелось.
Что мне не понравилось?
1. Язык героев. Я конечно понимаю, что бандиты, спецназ, убийцы, спецохрана и т.п. не будут говорить на языке "аристократов", но мне не нравится мат и ругательства в литературе. Хотя они конечно были к месту.
2. Диалоги. Иногда они нагоняли на меня тоску, потому что были переполнены непереносимым пафосом и глупыми словечками бандитов. Сложилось впечатление, что все бандиты тупые, но я уверенна, что должны же быть и с мозгами? Ну хоть один? Ну... кроме главного героя.
3. Идеализация убийцы. Не спорю, что у всех свои жизненные обстоятельства, но он все же убивал. Не важно, по приказу или по собственному желанию, но он остается киллером и это - его выбор, а не кого-то другого.
4. Не люблю бандитские истории про 90-е.
Возможно, позже я вспомню что-то еще и допишу рецензию. Но в общем, несмотря на минусы, книга стоит того, чтобы ее прочитали.