Urrsa

любитель буквы ё

10 апреля 2020 г. 22:30

В самом начале книжки написано, что ни на какую историческую достоверность она не претендует, это просто фантазия в определённых декорациях; и это - чистая правда. В аннотации написано, что "муж и жена - одна сатана", и это тоже чистая правда - банда из главных героев к концу романа сколотилась отличная.

В общем и целом это увлекательный детективно-приключенческий роман с примесью кельтской мифологии. И написан он лёгким слогом, и настроение у книжки довольно весёлое - начинается история с вынужденного брака, но никто от вынужденности не страдает; детективная линия замешана на убийстве, но переживать горечь потери вместе с безутешными родственниками и друзьями читателю не приходится. Зато получается довольно быстро влиться в жизнь альтернативных горцев (любителям историчности современная манера общения персонажей может встать поперёк горла, а мне только добавила лёгкости к восприятию романа. За аутентичными шотландцами лучше всё-таки идти в «Outlander» Diana Gabaldon ).

Романтическая линия здесь есть, но не очень напористая - пожениться-то герои поженились, но вот притираться друг к другу (а также идти навстречу первой брачной ночи) будут практически весь роман. И они действительно очень похожи своим любопытством и неутомимостью. Мне понравилось, что из Нерис не сделали средневековую супер-женщину, и предприимчивая молодая хозяйка замка оперировала тем, чем может - слухами, сплетнями и логическими измышлениями. Ивар же симпатичен как образ, но, на мой вкус, недостаточно раскрыт - что совершенно не испортило мне впечатления (и я надеюсь на следующие романы). И ещё один большой плюс любовной линии здесь в отсутствии излишних страданий, всё проходит слегка волнительно, но всё же мягко.

Детективная линия не слишком закрученная, но при этом крепкая, бодрая и логически завершённая. Фей, брауни и прочего малого народца хотелось бы, с одной стороны, побольше, а с другой - и так хорошо, прекрасно они оттенили грызню вокруг короны (особенно, конечно, броллахан). Ещё автору очень удались второстепенные персонажи - и Творимир, и братцы-алкоголики МакТавиши, и волынщик Томас, и уже упомянутый броллахан. Буквально с первой же встречи любишь их, как родных.

В общем, для лёгкого чтения книжка мне подошла идеально. Славные персонажи, чистенькое средневековье, хороший юмор, динамичный сюжет и лёгкий слог, который позволил практически проглотить довольно объёмную книжку в сжатые сроки. Чуть наивно, чуть простовато, но совсем не раздражает, а наоборот - вызывает умиление и желание пойти почитать ещё про Ивара и Нерис, потому что ну хорошо же было с ними. Вот хорошо - и всё тут.

KillWish
Клуб Love Story. В погоне за радугой