10 января 2012 г. 15:26

Ранее книга выходила в России под заголовком "Есть серьёзный разговор"; как мне кажется, он точнее отражает содержащийся в ней материал.
"Ключевые переговоры" посвящена дискуссиям, в которых эмоции накалены, мешают собеседникам услышать друг друга и/или просто даже рассказать о своём видении той или иной ситуации. Меня книга заставила задуматься над тем, как я провожу подобные crucial conversations, обратить внимание на некоторые моменты, особенности моего поведения в соответствующих ситуациях; благодаря ней родились некоторые мысли о том, что можно было бы попробовать изменить. В целом чтение дало мне целый ряд полезных идей и мыслей. Сейчас я понимаю, как я мог бы иначе провести некоторые ситуации из моего прошлого, возможно даже радикально изменить их итог. Ну, прошлое есть прошлое; надеюсь, новые знания, новые карты помогут в будущем.
Но. Коммуникации с людьми --- в принципе моё слабое место, которое мне приходится так или иначе прорабатывать. Не знаю, как будет восприниматься книга читателем, перед которым подобных задач изначально не стоит. Даже несмотря на то, что эта работа по человеческим коммуникациям была для меня, как я полагаю, полезна, не могу не отметить, что она полна воды. От первых двух глав просто остаётся такое впечатление, что авторы написали их лишь для того, чтобы раздуть объём (и цену) своего труда.
Оставлю ли я книгу на своей полке? Да (хотя КПЧ по Манну и составляет лишь 13,5% :) ). Рекомендую ли я книгу другим читателям? Да (иных на эту тему пока не встречал). Стану ли я читать ещё труды того же коллектива авторов? Сомнительно.