10 апреля 2020 г. 22:26

0 Спойлер

Рид - это автор моей юности, хоть и читала я у него только Всадника. Однако, эта книга почему-то настолько мне запала в душу в мои 12, что стала настольной и была перечитана несколько раз. Многие летние вечера были убиты за книгой, в мысленных погонях за мустангами и слезах от переживаний за судьбу героев. А что ещё нужно девчонке, у которой первая любовь на подходе? Свидания под луной и печальные охи-вздохи - об этом я мечтала и читала во Всаднике, будучи почти в возрасте героини его другой книги, ставшей для меня открытием, не ожидала, что у него вообще есть другие произведения.

Хорошенькая мисс Вернон покорила сердце закаленного в боях революции капитана Майнарда с первого взгляда. Как, впрочем, и он покорил её сердце - в первой же сцене девушка проявляет к нему излишнее внимание, не подобающее её статусу. Автор, однако, не даёт развития их отношениям, даже не даёт им толком познакомиться, что логично, ведь её 13, а ему 30. Но благородному рыцарю позволено спасти жизнь юной прелестнице, и он не потребует взамен никаких обязательств, рыцарь всё-таки.

Или не рыцарь?

Дальнейшее повествование не раз посвящает нас в тайны прошлого капитана - что был он повесою и ловеласом, влюблял и влюблялся многократно, но был несерьезен в отношении женщин. Даже знакомство с ним происходит у читателя в сцене, когда он спасает другую даму (с подругой и служанкой, вот какой сильный и смелый!), по которой незамедлительно начинает вздыхать. И, главное, она по нему тоже! Вот бывают же такие везунчики в любви - в кого ни влюбится, каждая отвечает взаимным чувством.

Но наш герой не только любвеобилен, но еще и воинственен. Революционер по профессии, он отправляется в очередное "приключение". И теряется из виду почти на два года. В это время внимание наше переключается на других участников повествования: злодеев и храбрецов, охотниц за титулами и охотников за деньгами, неудачников и бездельников. Сюжетных линий и персонажей несколько, но не слишком много, чтобы было тяжело воспринимать книгу и путаться в героях.

Спойлер: по прошествии времени, снова на сцене появляются главные герои любовной линии - Майнард и Бланш Вернон. Она повзрослела, теперь ей 15. Влюбленные узнают о чувствах друг друга и рады взаимности. Капитан потихоньку уходит от военного поприща в более спокойную и безопасную литературу, где имеет успех. Всё вроде бы идёт хорошо, но тут появляется недовольный папа, который всё портит (а как иначе! или влиятельный ревнивец или родитель - кто-то должен помешать счастью). Влюбленные разлучены и страдают.

И тут... Такой неожиданный поворот! Отец смертельно болен и перед смертью хочет осчастливить дочку и благословляет брак 15-летней девочки. Па-ра-па-ра-пам. Кааааааанец.

Книга, конечно, наивна и предсказуема. Герои героические, преодолевают все несчастья и живут долго и счастливо, злодеи сволочные, выкручиваются из всех перипитий посредством подлости, но справедливость торжествует, и всех наказывают.

А вот мне жалко семейство Свинтонов. Влюбились ребята, пожили вместе и разлюбили. Но развестись в то время было нельзя, вот и стали злыми и гадкими. Правда, жаль.

В общем, книга для девочек-подростков, ровесниц главной героини, мечтающих о романтической любви и мире во всем мире. Я ни в то, ни в другое уже не верю (старость - не радость), так что для меня так себе, но все равно было интересно познакомиться с Ридом с другой стороны.

Прочитано в рамках игры Д2020