Helgarunaway

10 апреля 2020 г. 10:52

Князь Лев Николаевич Мышкин, 26 лет от роду, пребывает в Петербург из Швейцарии. Он отправляется к дальним родственникам - семье генерала Епанчина - знакомство с ними вовлекает героя в водоворот страстей, интриг и нелепых ситуаций.

Ох, измучила меня эта книга. Из 4 частей романа по душе пришлись первая и последняя, где наконец появился свет в конце тоннеля, что скоро все закончится.

История про праздных, мерзких людей, не знающих, чем и кем себя занять. Бомонд, нигилисты, социалисты, вольнодумцы, смертельно больные герои, зарождающиеся феминистки и проч, проч.

В этот вертеп затесался князь, вроде бы светлый, чуткий человек, но как не во время и очень зря. Таких, как он топчут, рвут на части и выкидывают, изрядно пережевав. Неприятно читать про светское общество, по сути, тонко глумившееся над человеком.

Как обычно, здесь будет роковая женщина с ворохом психических диагнозов, покорившая кучу слабовольных и сильно страстных мужчин.

Вопрос - где таких мадам находят люди?! У меня, видимо, сбой в обаянии, но целую толпу мужиков мне не влюбить в себя ни в жизни!!
Уже какую книгу у автора читаю, но соглашусь, пожалуй, с генералом Епанчиным - «замуж надо!» Иначе полезет в голову всякая дурь, проедать плешь. У него по сюжету три дочери, несчастный человек! Он и его супруга, пожалуй, единственные, кого я уважала.

Диалоги длинные, чванные, ни к месту, то про смертную казнь, то про бахвальства полупьяных людей. Читала и закатывала глаза. В «Братьях Карамазовых» что ни беседа - ценная, интересная мысль, здесь же автор заставляет читать исповедь какого-то чахоточного истерика, присосавшегося к князю!

Светлые пятна - размышления про «обыкновенного» человека в начале 4 части, описания быта того времени - интерьеров, дачных участков, сдачи помещения в наём.

Готовилась к тому, что Лев Мышкин понравится мне наряду с Алексеем Карамазовым. И если в последнем чувствуется крепость убеждений, без убожества, то князь сильно раздражал тем, что давал над собой издеваться! Ощущение, что мне коверкали душу, а не только герою!

Половину событий уже не помню, хотя прочла намедни. Какая-то суета, только ещё больше обозначающая низость окружавших князя людей.

Не знаю, советовать или нет. Это классика, это по-нашему, - тяжело, долго, напролом и во хмельном состоянии.

«Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» показались интереснее, динамичнее, с меньшим количеством истерик на странице и с ощущением, что герои все-же и на тебя похожи. А не на сбежавших пациентов психбольницы.

Полностью согласна!