Sukhnev

9 апреля 2020 г. 22:51

2 Куриный мотив

Есть такие люди, чей приход особо не ждёшь. Это такие авантюрные, бесшабашные люди, умеющие затянуть в самую бездну событий, а затем выбраться из неё без последствий, оставив вас один-на-один с надвигающимся ужасом.
Знакомьтесь: Мистер Укридж. Человек, чьё появление особо не ждёшь. Молодой авантюрист и пройдоха. Имеет необычайное желание разбогатеть и всячески пытается воплотить свою мечту в жизнь. Например, открыть куриную ферму. А почему нет? Дело прибыльное, куры много не просят, а яиц дают, хоть в снежки ими играй. Выгодное дельце.
Но в одиночку (пусть и с женой) это дело не осуществить. Нужен компаньон. Хм. Кого же взять... во, точно... мистер Гарнет прекрасно подходит на эту роль. Едем к нему.
И вот тут произошло то, что не оставляло меня на протяжении всего произведения: мистер Гарнетт совсем не хотел видеть Укриджа и даже пытался бежать. Не удалось. Встреча состоялась. Укридж выложил свой план и втянул Гарнета, назначив встречу на следующий день. И тут вполне себе можно было слиться, но Гарнет не сделал это, он поехал. Вопрос: почему?
Каждый герой должен иметь мотив своего поступка. Мотива у Гарнета, я не увидел. Девушка в которую он влюбился, появилась позже и её можно считать мотивом для того, чтобы с этой самой фермы не свалить.
Так же Гарнет в разговоре роняет фразу о гольфе, мол мне надоел Лондон и я решил приехать сюда и развеяться, поиграть в гольф. Но этот мотив не кажется мне весомым. Почему не поехать в другое место? Почему обязательно с Укриджем?
Единственный ответ, который я для себя нашёл, кроется в личности Гарнета. Он просто слабохарактерный и ведомый, поэтому не смог убежать, не смог отказать. Это, кстати, хорошо подчёркивается в эпизоде с заёмщиками и имуществом.
Не особо я оценил и юмор романа. Да, была пара неплохих шуток, но в основной своей массе, я скучал. Не мой это юмор. Правда, юмор вещь субъективная, каждому своё ,как говорится.