8 апреля 2020 г. 15:59

4 Загадка: что из себя представляет книга Лины Джонс "Секретный ключ"?

Итак, передо мной загадка: какова книга Лины Джонс «Секретный ключ»? Она интересная или скучная? Настоящий детектив или его печальная пародия?

Для начала приступим к сбору фактов в этом непростом деле.

Время истории. Читатели оказываются в современном Лондоне, городе двадцать первого века. Всё реально, нет вымышленных локаций – отличный шанс совершить путешествие по столице Великобритании вместе с героями!

Место преступления. Гайд-парк: злоумышленник пробрался туда на мотоцикле и сбил профессора гидрологии Королевского географического общества – милейшую достопочтенную женщину! Ужасно, правда? Свидетелем этого события становится тринадцатилетняя школьница Агата Фрикс. Затем канализация Лондона оказывается отравлена красными водорослями. Вода становится дефицитным товаром, и одна корпорация изобрела уникальный способ очистки воды в это непростое время… Никто не видит связи между этими событиями, естественно, кроме Агаты.

Участники событий. Главные герои книги: Агата Фрикс и Лиам Лау, основатели «Агентства Фриков». Девиз юных сыщиков: «Для фриков не бывает слишком странных дел». Пока ребята не расследовали ничего опаснее, нежели потерявшаяся кошка или украденный велосипед, но они не теряют надежду и готовятся изо всех сил ко встрече с действительно важным делом (с первого раза они вполне неплохо написали ориентировки друг на друга и своих одноклассников!).

Агата Фрикс. Несомненно, очень талантливая и сообразительная девочка. Обладает уникальными способностями: фотографической памятью, внимательностью, интуицией. Она с детства обожает загадки, головоломки и расследования, пусть отец этого не одобряет. В трудные минуты девочке помогает собраться с мыслями её «воображаемый друг» – легендарный сыщик Эркюль Пуаро. Кстати, именно мама назвала мадмуазель Фрикс в честь другого знаменитого мастера детективов – писательницы Агаты Кристи (информация к размышлению: а мама у Агаты не простой орешек!). Так что вы понимаете, что когда девочка столкнулась впервые в жизни с по-настоящему серьёзным делом, она не могла упустить свой шанс! Ведь мама, чью смерть Агата остро переживает, её бы не поняла… Агату ничто и никто не смогли остановить: ни угрозы, ни обещания скорой расправы, ни вмешательство старинной английской спецслужбы, где, как оказалось, работала мама Агаты. Школьница, конечно, продолжила своё расследование с помощью своих друзей: Лиама Лау и Брианны Пайк.

Лиам Лау. Не фанат детективной работы (ему больше нравится общаться с Агатой), но обожает разгадывать головоломки и подбирать коды к шифрам. Технический гений. Сверхспособность – не быть исключённым из школы после всех проделок, в которых он участвует с Агатой. Мастер поиска в интернете важной для расследования информации в сжатые сроки. Перед серьёзной опасностью сначала струсил и бросил Агату, но в итоге ради неё был готов пойти на риск. Не впадает в ступор в стрессовой ситуации. Никогда не бросит друзей в беде.

Брианна Пайк. Девочка из богатой семьи, в начале книги откровенно издевается над Агатой и Лиамом вместе с Фракцией Фиф. Но Брианна оказывается детективом в душе: у неё дома шикарная лаборатория, оборудованная самыми крутыми гаджетами, и это сближает её с Агатой. Она участвует в расследовании вместо Лиама, а после уже в качестве члена «Агентства Фриков». В отличие от Агаты, Брианне важно мнение окружающих, поэтому она следит за своей внешностью и статусом в школе, активно пользуется соцсетями. Но в конце книги она понимает, что действительно важно в жизни. Достаточно смелая, любит авантюры.

Поимка главного злодея. В принципе, личность преступника можно установить уже с середины книги. Но впечатление портит не простота загадки, а доля фантастики в истории: преступник действует в одиночку (малозаметный сообщник не в счёт), и у него всё получается, чёрт возьми! Девочка из богатой семьи втайне от родителей имеет криминалистическую лабораторию. Финальная сцена в больнице, конечно, не выходит за рамки реальности происходящего, но этот ход не раз использовался в кино, поэтому портится впечатление от концовки, она становится очень банальной. Ещё в деле участвует старейшая в стране суперсекретная Гильдия привратников (о ней простым жителям Лондона ничего не известно), которой бросает вызов назойливая Агата. Погоня, пленение Агаты и её компании в подземных ходах Лондона очень достоверны, но все эпизоды напоминают дешёвый боевик.

Читательский вердикт. Тем не менее, возникает огромное желание следить за поисками ребят, а самое главное, невольно начинаешь дико переживать за них: справятся ли они? Получится у них вести расследование, не прибегая к помощи Гильдии и гаджетам (ну только пару раз погуглят и всё)? И книга действительно очень современная: делает её такой дух, диалоги ребят, а не только наличие у персонажей страничек в соцсетях, интернета и мобильника под рукой. Мега-мозг в компании, конечно, Агата. Эдакий Шерлок Холмс в юбке. Только маленький и очень непослушный :)

Мне понравились последовательные логические выкладки Агаты и Лиама, за ходом их мыслей не только интересно, но и полезно следить – неплохая тренировка для ума получается. Как и за романтичными намёками автора, когда дружба Лиама и Агаты обещает перерасти в гораздо большее чувство. Книгу, конечно, не получится рассматривать в качестве полноценного гида по подростковой влюблённости, но такие моменты ничуть не портят историю.

Книга будет интересна читателям от двенадцати лет до четырнадцати лет. Тех, кто постарше, будут раздражать ирреальные детали истории и непоседливость Агаты. И всё же я с нетерпением беру в руки вторую часть, книгу «Тайна привратников»!