8 апреля 2020 г. 12:16

5 О дивный новый мир...

И был Джи - единый, что в Империи правил, расточая любовь, наводя порядок и играя Экзекутором.

Надо отдать должное автору. - мир огромен и разнообразен. Придумано и продумано многое, если не всё: от растений и одежды до ритуальных танцев и специфики языка, от структуры общества и рас до технического и военного оснащения. Для кого-то местами много бантиков и рюш, мне же детали кусочками пазла составляли общую картину. Вот что мне реально мешало это буквально бьющие с экрана волны эмоций Крошки.

Я не люблю излишне эмоциональных героев. И мне было сложно воспринимать мир через Хакисс. Крошка мне не понравилась с первых страниц: много самокопания, нытья, зависимости и сомнений. Безропотное повиновение, исполнение, бег в себя и хотя и искренние, но по-детски сахарно-приторное обожание Императора. Она любит, она страдает - и это утомляет. Утомляет тем, что ощущения умело передаются автором, образ истеричного и избалованного ребенка достоверен, я вижу Крошку, я слышу Крошку и я хочу ее задушить, как источник дискомфорта, как назойливый шум.
С появлением Стива, утрамбовавшего Крошку в чулан своей души, я вздохнула с облегчением. Но не на долго.
А вот Джи мне скорее симпатичен: характер спокойный, нордический. Даже вопреки аморальности поведения с колокольни нашего мира. Он любознателен, практичен и следует своей цели. Остальные лишь средства и инструменты в его руках. При этом все подданные живут в мире и довольствии, в том самом идеальном порядке под железной пятой диктатора. И иногда диктатор разрешает немного побузить, чтобы пустить свежую струю воздуха в Империю и не дать ей замшеть и увянуть в своем развитии.

В произведении много картинок, что можно примерить на наш мир, все те же вопросы о мироустройстве, цели и месте человека. О многообразии жизней и укладов. И вместе с тем, человек велик и ничтожен.

Начало истории подогнано так, чтобы познакомить читателя с миром, при этом отдельные задания Экзекутора сами по себе интересные, складываются в цепочку "карьерного" роста и взросления Крошки, под чутким руководством Джи. В тексте много замечательных иллюстраций разных авторов. Стилистическая мозайка дополняет книгу - как отражения разных людей, как многогранность любой истории, что проживает каждый раз новую и немного иную жизнь в сознание читателя.
Стихи открывающие каждую из глав тоже работают на настроение. Мягкая лирика Крошки и кровавая "баня" ее будней.

Итог:

Для меня этот роман не был уютным. Он приносил дискомфорт. Чтение было сродни полету на американских горках: вот автор, как Джи сканом, усыпляет пейзажами, сменой локаций, красивыми деталями, а вот крутой вираж - получайте естественную жестокость, страдания и эмоциональные взрывы Крошки. Но вместе с тем, произведение оригинально. Буду ли я перечитать роман? Сложно сказать. Но точно я рада поставить книгу с этой историй на полку, и знать, что вот на этой полтысячи страниц среди пустошей бегают кваржики, а в лесах водятся пугливые синие олени, живут разные народы и всеми ими управляет Джи - правитель, что любит своих подданных, как автор героев, и так же как создатель любит сталкивать их лбами или тихонько тыкать палочкой. Всё что угодно, лишь бы не умереть от скуки. А скучать с этой книгой точно не получится. Однако детям и впечатлительным не рекомендуется, хотя автор предупреждает: не зря 18+ красуется.

Источник