AngelDi

8 апреля 2020 г. 10:57

5 "Разве это безумие - хотеть спасти мир? Разве можно назвать безумным желанием вылечить нашу планету от той заразы, что зовется человечеством? Остановить разрушения и загрязнения, которые предположительно разумные люди творят каждый день? Разве безумие - желать положить конец войнам, страданиям и голоду? Нет, но это зависит от того, каким путем ты хочешь к этому прийти."

"Никому из нас больше нет места в этом мире. Мы должны создать свой мир."

Шэй присоединилась к доктору и отправилась жить в его общину. Здесь собралось много выживших и людей, которых еще не затронула эпидемия. И девушка полна решимости найти лекарство, чтобы остановить распространение болезни. Также здесь Шэй, наконец-то, узнает, что случилось на самом деле с Келли. И узнает истинную причину происхождения вируса и кто за всем этим стоит.

А в это время Кай и Фрейя скрываются от военных и встречают других выживших. Кай не знает, что Фрейя скрыла от него истинные причины ухода Шэй с доктором. И он полностью доверяет девушке. Но Фрейя сама бросает его и отправляется в общину доктора. Она поддерживает его идею, что выжившие - это следующая ступень эволюции и что они должны править миром.
Кай же сдается властям и просит у них помощи остановить доктора. Но времени все меньше и меньше. Успеет ли они вовремя? Или новый вирус вновь вырвется на свободу и поглотит весь мир?

Третья книга вышла более размеренной нежели, чем первые две. Здесь больше рассуждений, чем действий. Очень много терминологии, в которой путаешься и со временем устаешь. Но конец оправдывает все ожидания. Он получился очень напряженным и трогательным. Все злодеи получили свое. И было дано логичное объяснение возникновения вируса, выживших и как остановить распространение эпидемии в будущем.

В целом трилогия мне очень понравилась. Интересный и динамичный сюжет. Много различных героев, которым сопереживаешь, но не все, к сожалению, останутся живы к финалу.
Отдельно хочется отметить линию Шэй и Кая. Их было так мало для трилогии. По сути все время, кроме первой книги, они были порознь друг от друга. Так что романтики было маловато. Еще и подлая Фрейя подлила масло в огонь. Я ждала, что в конце по морде она получит именно от Шэй :)
Но хорошо, что в итоге Кай и Шэй смогли поговорить и выяснить все свои разногласия.

" - Шэй? Я люблю тебя. Всегда любил.
- Этого достаточно?
- Это все, что у меня есть."