7 апреля 2020 г. 21:48

5 Идеальный роман для девушек

«Настал день, когда должны умереть тысячи мечтаний и родиться единственная мечта».

В дни дедлайнов, в часы, когда мое состояние близко к эмоциональному опустошению, в минуты скуки я читаю янг-эдалт и любовные романы. Читаю с жадностью и раздражением. Это неплохое времяпровождение для разгрузки мозгов, но во всем остальном... почти всегда претендент на прием в макулатуру: сколько раз, в предвкушении открывая книгу, я получала вместо реальных проблем главного героя — нытье и драма на пустом месте, вместо суровых испытаний — спасение девы в беде и задачки на уровне младшего класса, вместо проработанного мира — штампы вперемешку с описанием платьев, драгоценностей и макияжа. Убожество.

Но авторов много, и я верю, что есть талантливые люди, которые готовы потратить годы, чтобы написать интересную и со смыслом историю. И на сегодняшний день Мэри Пирсон для меня один из таких авторов. Её книгу, первую из трилогии, «Поцелуй обмана» я прочла запоем, полностью захваченная происходящим, очарованная. Я переживала за героиню, за её жизнь.

С первого взгляда эта книга — рядовое фэнтези: два королевства на грани войны, договорный брак, принцесса хочет настоящей любви и сбегает. Но Мэри Пирсон позаботилась создать детализированный мир, смогла показать живых героев, да так, что даже у второстепенных найдутся поклонники.

Но какая главная героиня! Принцесса Лия вызывает уважение сильным характером и смелостью. Она выросла под бременем царственного положения, видела, как братьям прощают проступки разной степени, а ей — нет.

«Невозможно вечно ждать подходящего момента, надо на что-то решаться».

Постоянное давление, ощущение долга и никого, кроме верной подруги, чтобы поделиться наболевшим, найти понимание: родители отгородились и не хотят слушать возражений, не пытаются хоть как-то облегчить судьбу дочери, а совет министров считает брак отличным решением. Ей оставалось лишь смириться и принять брак с незнакомцем.

«Чем больше меня одергивали, отчитывали, заставляли замолчать, тем больше я мечтала быть услышанной».

многобукв, возможны спойлеры

Но нет! Лия хочет жить своей жизнью, и она сбегает, становится предательницей собственного королевства. Цена свободы велика — за ней отправляются в погоню принц, заинтригованный побегом, и посланный одним из враждебных государств убийца.

«Что же это за девчонка, которая, наплевав на два королевства, поступила по-своему?»

Наблюдать, как принцесса обживается в непривычном для неё месте, старается быть полезной, интересно, особенно, когда её в конце концов находят (не спойлер, это было ожидаемо). Истории, правда, не хватает динамики, но автор хочет подробно показать нам ею мир — устои, религию, быт, праздники, мифы, традиции разных королевств. Можно проследить, как постепенно меняются главные герои, как они открывают для себя что-то новое. Только в последней трети проворачивается кульбит, какой читателю и не снился!

«Отныне я просто Лия. С этого дня и навсегда».

Концовка подводит некоторые итоги, но в конце концов дает ещё больше вопросов и загадок, которые раскрываются в последующих двух книгах.

Определенно, для меня в «Поцелуе обмана» есть все необходимые составляющие хорошей любовно-фантастической истории: проникновенные герои, настоящая любовь (а не тягомотина с выяснением отношений), доля сверхъестественного, огромный интересный мир (автор даже создала вымышленный язык одного народа), приключения и тайны. И перевод можно читать.

Правда, издательство АСТ пока перевели лишь две книги из трилогии. Я надеюсь, что они доведут дело до конца, и в 2019-ом году появится последняя часть и в России!

P.S. Хатико mode on( Третьей части все ещё нет.

Идеальный роман для девушек на Яндекс.Дзен