Dreamer_Fox

7 апреля 2020 г. 17:16

4.5 Спойлер

0_9714f_32febb8a_M.png

Привет! Меня зовут Иден. И вот Вам несколько фактов о моей жизни:

1. Мне нравятся растения и цветы — всё, что можно вырастить своими руками. Мои приёмные родители поспособствовали этому увлечению и выделили мне место для собственноко садика, который теперь является моим островком спокойствия;

2. Я бываю не очень вежливой. В школе говорят, что я «бойкая девчушка», а порой называют хулиганкой. Из-за частых переездов и смен семей, я не сразу вписалась в местное общество, ошибалась и грубила тем, кто хочет мне помочь, но поверьте, я стараюсь работать над собой;

3. Мой парень Коннор — настоящее чудо! До сих пор благодарю судьбу за встречу с ним и ценю каждую проведенную вместе минуту. Мы распланиравили наше будущее на годы вперёд. Возможно, это покажется кому-то наивным, ведь в нашем возрасте всё меняется со скоростью света, но будь что будет, мы обязательно переживем все неудачи вместе.

Ах да... Четвёртый пунктмоя лучшая подруга Бонни сбежала из дома, не поставив меня в известность, только после прихода полиции я поняла насколько всё серьёзно. За все восемь лет нашей дружбы я считала, что достаточно знаю о ней и её жизни: она любит крошить шоколад с карамелью в ванильное мороженое; она играет на флейте не из-за решения родителей, а потому что ей это очень нравится; она является отличницей и старостой класса, для всех она — хорошая девочка. Однако теперь оказалось, что за маской тихони скрывался совсем другой человек. Куда пропала моя лучшая подруга? Что подтолкнуло её к таким радикальным действиям? Смогу ли я её вернуть? По крайней мере, я попытаюсь выяснить правду.

Часто считают, что для дружбы нужно любить одно и то же, но есть и другие важные сходства. Важно ненавидеть одно и то же и переживать из-за одинаковых неважных мелочей. Конечно, с другом важно уметь посмеяться. Но еще и закатить тайком глаза, когда кто-то слишком громко говорит в вашем присутствии. Друг – это тот, с кем веселье становится веселее, а скука – менее скучной. Таким человеком была для меня Бонни.

Я даже не представляла, что эта история заставит меня так сильно переживать за героев и гадать, как бы я поступила на месте Иден, если бы моя лучшая подруга попала в токсичные отношения. По мере развития сюжета в моей голове возникало множество вопросов: как помочь близкому человеку, при этом не оттолкнув его от себя? Применить силу или попытаться вести диалог? Как правильно подобрать слова, чтобы не нанести ему больший вред? Очень страшно оказаться жертвой подобной ситуации, но так же не просто быть свидетелем.

В какой-то момент я забывалась и испытывала злость на Бонни, за её эгоистичность и слепоту, безмерную "любовь" к человеку, который уничтожает её будущее. Важно различать и помнить, что она не виновата в случившемся, она всего лишь жертва, подвергшаяся направленной обработке со стороны манипулятора.

И вот раскрытия манипулятора мне и не хватило. Он долгие месяцы приручал девочку к себе, оказывал влияние, но его действия не показались мне продуманными. То есть, убедил её сбежать и что? Не подготовил для этого почву? Деньги, жильё, машину. Тупо полагаться на случай, подадимся туда, подадимся сюда, авось прокатит? Не имея конечной цели для пряток? Автор не позволила заглянуть нам в его голову, понять ход его мыслей: как он вообще решился на такой риск? В прочем, с моей стороны не совсем верно пытаться найти объяснение его поступкам, ведь он психологически не здоров, логика порой тут не уместна.

Очень понравились родители главной героини, которые не только ввели её в семью вместе с младшей сестрёнкой, но и терпимо относились к её выходками, с любовью и пониманием прощали обидные слова, и благодаря этому помогли ей найти своё место в жизни. А еще я наконец-то рада читать о полностью положительном любовном интересе. Который не принижает Иден, не давит своим мнением, без ссор и рукоприкладства они гармонично развивают свои отношения, оказывая друг другу поддержку.

Эта книга заняла мои мысли на очень долгое время. Обязательно буду советовать её к прочтению всем своим друзьям.

o-o.png

0_9714f_32febb8a_M.png

Прочитано в рамках игры Книгомарафон. Апрель 2020. Тема: Дружба.