Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

7 апреля 2020 г. 12:42

1.5

Брался за книгу с оптимизмом: мне нравятся древние культуры и всегда интересно погрузиться в их атмосферу, узнать что-то новое. Культура ацтеков в этом плане для меня не исключение, несмотря на все их кровавые ритуалы и человеческие жертвоприношения. Поэтому когда мне выпал шанс познакомиться с ней через эту книгу, я с радостью ей воспользовался.

Но радость длилась недолго. Пожалуй, как раз то, что мне хотелось найти в книге, и было в ней самое интересное: празднества, ритуалы, описания богов, даже описание цветочных воин, подробности о письменности - все это действительно было пропитано той атмосферой, что я искал. Когда герой описывал Камень Солнца и ритуал, связанный с его появлением в Теночтитлан, я даже загуглил его, чтобы рассмотреть.

Однако вся эта прелесть уходила, когда начиналось описание жизни самого героя, и именно эта часть мне пришлась не по душе.

Спойлер

Все началось с того, что старшая сестра развратила героя, когда он был совсем мальчишкой, и автор решил, что эта сцена достойна подробного описания. Ну а потом у них начался страстный, но запретный роман. Пережить это еще можно было, но, похоже, путь героя лежал через множество сексуально-раскрепощенных и ненасытных барышень. Иначе как объяснить то, что даже в другом государстве, куда он отправился учиться письму, он оказался связанным с такой же.

И вот история с Жадеитовой Куколкой окончательно подкосила меня. Мне было сложно понять, почему Микстли не нашел способ, как остановить ее раньше, и потакал ее выходкам, однако даже на это я был готов закрывать глаза ради того, чтобы больше узнать об ацтеках. Сломило же меня окончательно, когда он не просто вывел ее на чистую воду, но и мстительно подставил тех, кого считал виноватым в смерти своей сестры. И я бы согласился еще с местью Весельчаку, который и правда мог погубить ее, но отомстить и своим друзьям, которые всего лишь отказались взять его сестру в жены ради спасения, причем вряд ли уже было, кого в жены брать! Кроме этого отказа, друзья никогда ничего плохого ему не делали, всегда были за него и в целом являлись хорошими персонажами, а кроме того являлись талантливыми скульптором и художником. И вот главный герой решил их погубить только из-за их отказа помочь сестре, которая по сути поплатилась за свое недостойное поведение.

Подозреваю, что дальше в книге еще много чего интересного о культуре ацтеков, но сюжетная линия главного героя мне крайне не нравится. Возможно, дальше его судьба более интересная и куда сильнее связана с культурой ацтеков, но проверять это желания и настроения не имеется.