7 января 2012 г. 15:36

Этот труд философ написал в 56 году! Но он невероятно точно описывает и нынешнее положение вещей в развитиии социального и личностного в человеке.
Эта книга - пока лучшее и самое осознанное, что я читала из западной философии. И конечно же, она обращается у восточным учениям. А что наиболее ценно - труд всеохватывающ. Это по-настоящему искреннее, честное и справедливое выражение объективно наблюдаемого философом вопроса состояния любви.
Как увидела это я, Фромм делает особый акцент на необходимости избавления от конформности, более тог, о важности веры - рациональной веры: в свои принципы и в человечество!
А также - созданная самим человеком дисциплина, никак не трудовая, навязанная извне.

"Вера требует мужества, способности рисковать, готовности терпеть даже боль и разочарование.
Кто убежден, что главное условие в жизни благополучие и безопасность, - тот не может верить,
кто замыкается на системе защиты, в которой безопасность обеспечивается отдаленностью и собственностью, тот превращает себя в узника. Чтобы быть любимым, нужно мужество."
"Любовь - это акт веры".
И наконец
"Способность любить требует энергии, состояния бодрствования, высокой жизнеспособности, которые могут возникнуть только в результате плодотворной и активной ориентации личности во многих других сферах жизни."

Одним словом, на мой взгляд, любовь по Фромму - лежащее в основе нашей души качество, развитость которого обеспечивает нам мировоззрение вплоть до времяпрепровождения. Каждый имеет в себе это зернышко.. Но большинство сумело задавить его в попытках растить из него мутанта...