-Breeze-

6 апреля 2020 г. 18:03

4 Хотите на недельку в ленивый английский городок?

У самоизоляции есть как минимум один плюс - она дает возможность прочитать те книги, которые в обычные будни оставались либо непрочитанными, либо недочитанными. "Мидлмарч" наверняка оказался бы брошенным, если бы я взялась за него в обычные трудовые будни. Действо в этой книге настолько медленное и тягучее, что уставший после рабочего дня мозг отказался бы тратить на нее ресурсы. А сейчас решил: "Будем бороться до конца!"

Всё дело в том, что первая треть книги - это просто тихий ужас. Слишком много ключевых персонажей, причем все они вызывают исключительно негативные эмоции. К тому же, в плане манеры изложения информации автора порой сильно заносит в сторону. Ну вот, скажем, взялись вы читать книгу про кошек. Автор действительно излагает некоторые факты об этих милых пушистых существах абзаца на два-три, а потом указывает, что у кошачьих бывают блохи. И вы получаете научный труд про блох страницы эдак на четыре. И вроде бы да, блохи имеют отношение к кошкам, но ведь читать-то вы хотели именно про последних. Странный пример, но, думаю, вы поняли, о чем я))

Как я уже указала выше, герои у Мэри Энн Эванс (настоящее имя автора) получились малосимпатичными.
Доротея - странная особа, претендующая на ношение нимба. Постоянная (часто никому не нужная) жертвенность, показная добродетель, идеализм.
Доктор Лидгейт - чувство собственного превосходства над другими (изначально поставил себя выше других врачей, критиковал их образ жизни и методы работы), близорукость в вопросе выбора супруги, глупая расточительность.
Фред Винси - легкомысленный повеса, который тратил деньги направо и налево, будучи уверенным, что дядюшка оставит ему наследство. Умудрился подставить единственное семейство, которое к нему относилось по-доброму.
Уилл Ладислав - ещё один идеалист, который, видите ли, "ещё не нашел свое призвание" (можно я тоже не буду работать под этим предлогом?). Денег не берет, потому что гордый. Точнее сначала берет, потом не берет (всё сложно).
Розамонда - эгоистка, живущая не по средствам и манипулирующая мужем. Уверена, что все мужчины вокруг должны падать штабелями у ее ног, ведь она же красавица.

И это ещё не полный перечень, как говорится. В развитии персонажей меня смутил ещё один момент: внезапные влюбленности. Кто читал, тот поймет: Лидгейт не собирался жениться и лишь испытывал симпатию к девушке (уж не буду спойлерить). Но вдруг был сражен любовью, как только понял, что она его любит. Доротея тоже не рассматривала своего будущего возлюбленного в качестве оного, пока не осознала, что он испытывает к ней чувства. Выходит, в книге у всех романтика по принципу "он меня любит? ну тогда и я его тоже".

Но оценка всё же "хорошо". Во-первых, потому что со временем стиль автора выравнивается и читать становится легче. Во-вторых, очень много интересных мыслей, остроумных реплик - всю книгу хочется растащить на цитаты. В-третьих, как ни крути, а довольно интересно автор преподносит проблемы брака, семейной жизни, родственных отношений. Поднимаются и остросоциальные вопросы, довольно прогрессивные для того времени.

Стоит на полке этот Мидлмарч и ждет. После Вашей рецензии вспомнила о нем) Но, очередь уже заполнена...
Когда-нибудь, когда-нибудь...

Для запоминания, сохраню Вашу рецензию. Напоминать будет)

Если ждет, значит время этой книги ещё не настало)