osservato

6 апреля 2020 г. 15:51

С самоизоляцией у Японии дела сами знаете как, как минимум вся Япония самоизолировалась несколько раз за всю историю. Кроме того, это успешно работающее наказание для высокородных, которых почему-то нельзя просто повесить на ближайшем столбе. Повесть написана по документам ХVII века, главная героиня(прототип - историческая личность, на месте ее дома стоит обелиск) как раз из такой семьи. Ее еще в младенчестве вместе с остальными родственниками и прислугой и конечно же опальным отцом отправляют в изоляцию в их дальнее поместье, назначают скудное жалованье и жизнь их проходит взаперти до тех пор,пока не умрет последний отпрыск мужского пола,либо не сменится власть. В принципе повседневная жизнь героини не отличается от жизни средневековой родовитой барышни:сидишь за занавеской у родителей - нашли мужика - сидишь за занавеской у мужика. А если не главная жена, то продолжаешь сидеть у родителей, мужа доставляют на дом по праздникам. Хотя,конечно, муж, периодические роды, выезды на паломничество - хоть какое-то разнообразие, а тут и этого нет. И это бабы привычные, а у мужиков в таком режиме потихоньку начинает протекать чердак. Кроме того, в многодетных семьях братья и сестры находят выход в виде инцеста, тоже ничего хорошего. Кстати, непонятно, почему нельзя использовать служанок для этих целей. В общем, в такой нездоровой атмосфере О-эн прожила с 4 до 40 лет до смерти последнего из братьев. Единственным утешением было изучение конфуцианских книг ,которые изучали братья и О-эн заодно. Кстати, она была внебрачным ребенком, прижитым отцом семейства от служанки, но и это ее не спасло от заточения. Старшую дочь,замужнюю, отправили туда же,разлучив с мужем и младенцем. Один из братьев сходит с ума. В последствии все братья и сестра по очереди умирают, я подозреваю, из-за туберкулеза, хотя причина не названа. Повесть нельзя считать чисто документальной, потому что это вполне себе художественное произведение, полное страстей и довольно смелых описаний.