JulieAlex

Из виртуальной реальности

6 апреля 2020 г. 09:47

4 Спойлер Месть, только месть и ничего кроме мести.

Я совершенно немстительный человек, поэтому идея книги мне показалась интересной. Первая книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны понравилось, читать было легко и интересно, не смотря на грубую манеру повествования. С другой стороны все уж больно просто.
Психологический портрет мстителей составлен с большой хитрецой. Принцесса изначально была человеком, избалованной девочкой, которая не знала слова нет. Принцессу подставил брат с женой в борьбе за власть. Девушку это сразу же сломало. Психологически она не была готова к такому повороту, поэтому защитить себя и свою голову не смогла. В итоге крыша поехала. (Момент ее заключения как раз и запечатлён на обложке книги. Это первые 10 страниц и видимо далее гениальный рисовальщик читать не стал. Она не главный персонаж.)
Девушка, желая отомстить, призывает демона из темного мира и рожает от него полудемона. Так как кровь демона слишком сильна, девушка умирает через несколько часов после родов. Конечно нашлись такие же несчастные души, которые продолжают дело, после ее смерти. Годами они создают идеальное оружие для мести. Сыну с пелёнок внушили чувство долга. Он обязан отомстить за испорченную жизнь матери и занять трон деда. Тонкое психологическое давление делает свое дело. У ребенка и так плохая наследственность, то есть от рождения психика вывернута на изнанку, а тут еще "правильное" воспитание. Автор не стала отходить от известного образа типичного демона. В этом и состоит хитреца, автору не пришлось утруждаться с описаниями различных чувств героя, которого неизбежно должны посещать на таком сложном жизненном пути. В итоге герой молодой монстр, напоминает социопата, но и здесь это не прописано, чисто мои фантазии. Парень с клоунскими замашками и типичной для романов внешностью блондинистого ангела. Никаким другими чувствами, кроме злости полудемон не страдает, косит всех на своем пути отговариваясь тем, что сами виноваты. Он фантастически удачлив. На пути к трону практически не встречает реальных проблем. Играючи перебил все семейство жены дяди. В борьбе ничему толком не научился, мира не понял. Зато в полной мере раскрыл свое гнилое нутро и осознал как одинок. Видимо об этом и будет вторая книга. Сказка, пускай останется сказкой, но она рассчитана по большей части на взрослых девочек, поэтому хоть немного нужно придерживаться реальности. Не хватило интриг и политики. Даже демон должен был где-нибудь наломать дров. История с первой любовью не считается, слишком уж глупо. Никакого гениального плана и поддержки у него не было. По сути плыл по течению. В итоге слишком простой замес, даже для русского фэнтези...
Сильно занижать оценку не стала. Книга выполнила свою функцию отвлечь меня от насущных проблем и дать отдохнуть. Советовать не буду. Такое создалось впечатление, что в голове автора был более обширный сюжет, но Гончарова подогнала его под стандарт.