ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 апреля 2020 г. 23:00

- От чего лучше умереть? - спросила я однажды вечером у Джека. - От жизни, - сказал он.

Я уже могу назвать Элис Хоффман своей старой знакомой. Ведь эта книга - уже пятая прочитанная мною у автора. И всего лишь раз было полнейшее разочарование. Эта книга немногим отличается от других - она не про сюжет. Здесь, конечно, есть сюжет, как таковой, но он не выходит на первое место. Главное здесь чувства. Что чувствует человек, который потерял всё, в том числе себя самого. Что чувствует тот, кто выжил, но погиб другой. Что чувствует мужчина, который знает, что жить осталось немного. И еще много других чувств. А ещё довольно много интересных случаев про людей, в которых попала молния.

Однажды маленькая девочка загадала страшное желание. Она загадала, чтобы мама никогда не возвращалась. И желание сбылось. Мама попала в аварию и погибла. Девочка всю жизнь живёт с чувством вины и верой, что все её желания, высказанные вслух, сбываются. Она уже давно выросла, но жизнь не складывается. Что-то мешает ей быть счастливой. Но судьба не щадит никого. И для полноты картины в девушку попадает молния. Она остается жива, но теряет некоторые чувства и пытается жить дальше. Именно что пытается.

Книга в целом довольно депрессивная и пессимистичная. Главная героиня часто подавленная. Потеряла всех близких: маму, бабушку, с братом не общается. Даже с кошкой у неё натянутые отношения. Но она и сама говорит, что не хочет ни к кому привязывается, хотя после 35 сама жизнь против того, чтобы человек оставался совсем один.

Но потом девушка на встрече тех, кто также как и она, пережил удар молнии, узнаёт о мужчине, который умер на 40 минут, у него остановилось сердце, но через 40 минут он вернулся к жизни. И ей стало интересно: как это, умирать?

Как я уже писала выше, книга совсем не про сюжет. Она про чувства в разные периоды времени. Главная героиня мучается, пытаясь найти ответ на вопрос что такое любовь? Она переживает разные стадии принятия беды. Много размышлений на тему того, каким мы должны принимать другого человека. Должен ли он открывать нам всю правду или секреты могут быть у каждого. И немножечко здесь любви. Я не могу сказать, что меня проняло, но в эту любовь я смогла поверить. Ведь, как модно говорить: "Если любишь - отпусти". И похоже девушка реально любила.

Первую половину книги я никак не могла уловить, а зачем эта книга была написана? Что хотел нам сказать автор? Но концовка расставила все точки над i. Могу сказать, что концовка меня даже удивила, я такого не ожидала. И именно она немного повысила мои впечатления от данной книги. Далеко не лучший роман Хоффман, но имеет право на жизнь.

Я сейчас люблю анализировать прочитанное в конце каждого месяца. И бывает меняю оценки книгам. Бывает и в высшую сторону, бывает наоборот. Так вот почему-то уверенна, что спустя месяц оценка этой книги будет другая. Но время покажет.

Книга прочитана в Клубе "Книжный винегрет", собираем туесок зимних советов. За совет благодарю Arielliasa !

Все-таки в серии Моно Лиза любая обложка - произведение искусства :)

Обложка дааа. В этой серии бывает даже и такое, что обложка лучше самой книги.

И не только в этой серии такая беда случается :)
Ах если бы все чудесные обложки соответствовали содержанию книги...

В таком случае мы бы разорвались от количества хочушных книг))) и разорились в финансовом плане)

Это дааа :))