6 января 2012 г. 22:13

Когда решила почитать Конституцию, то сначала просмотрела отзывы о ней на имхонете, и подумала: не, не может такого быть! Все просто слишком предвзято оценивают наш основной закон, потому что не любят страну, а сама Конституция, должно быть, хорошая.

Так я думала, пока сама не начала читать.
Статья 1: Россия - демократическое государство.
Глава 2. Права и свободы личности. (это была самая интересная для меня часть Конституции).
Итак.
По основному закону РФ в стране нельзя отменить или ограничить право на жизнь, но можно - право на свободу, нельзя - право на неприкосновенность частной жизни и личной тайны, но можно - на тайну перепески и разговоров. Невозможно ограничить право на свободную экономическую деятельность, но можно - право на частную собственность и свободный труд. Россия - демократическое государство, но в ней (при определенных условиях) можно устранить право избирать и быть избранным. Цензура отменена, но право на свободу слова может быть ограничено. И вся вторая глава пронизана подобными противоречиями.
Любой человек в нашей стране обладает лишь двумя "неотъемлемыми правами и свободами" - правом на жизнь и свободой совести. Это прямо-таки насмешка со стороны государства: остается только жить и молиться.
Все остальное у россиянина можно отнять, избавив его, таким образом, от непосильной ноши ответственности за свою жизнь...

Еще, конечно, порадовал порядок назначения Премьер Министра и Правительства РФ... Но это просто - отдельный респект тем, кто составлял наш Основной закон...
Да, недаром говорил Платон, что закон ставит своей целью не благоденствие какого-нибудь слоя населения, а благо всего государства.
НО нужно ли такое государство, которое существует, чтобы создавать благо для самого себя, а не для граждан его населяющих? Мне - точно нет.