oxnaxy

Космическая душнила

5 апреля 2020 г. 12:29

2.5

Вторая (и последняя) прочитанная книга у автора - и снова те же грабли.

Тилье умеет прекрасно создавать атмосферу, продумывать сюжет до мелочей - не придерешься, он безусловный мастер в этом. Но правильно расставить приоритеты, на мой субъективный взгляд, он не в состоянии: уже второй раз я сталкиваюсь с тем, что финал истории известен с самого начала. А посему, хоть и кровавая история вызывает какой-никакой интерес, читать эту книгу тяжело, потому что.... Потому что не видишь в этом никакого смысла.

Завязка книги прекрасно раскрыта в аннотации, а вот о том, что герои достаточно самонадеянны и глупы (за столько-то лет работы...) читателю с ходу знать необязательно - будет маленький сюрприз. Я для себя выбрала прекрасную тактику - наслаждаться очередными проколами Шарко и Люси, параллельно удивляясь фантазии и интересам автора. Немного хочу рассказать так же о своём отношении к Люси и Шарко: они не заслуживают, на мой взгляд, ни прощения, ни какого-либо сожаления, ни даже банального похлопывания по плечу с репликой "ну-ну". Они непрофессиональны, наивны и самонадеянны. Чем больше развивается сюжет, тем хуже становится отношение к ним. Стоит так же отметить, что финал книги, хоть и был известен заранее, разочаровал невероятно (подсознательно, я всё-таки надеялась на что-то неожиданное).

спойлер
На мой субъективный взгляд, закон для всех должен быть один, а не с дружескими послаблениями и эдаким "самосудом".

Что же, если вдруг Тилье вздумает написать не детектив, я с радостью возьмусь за его книгу снова (но это неточно).

Рецензия написана в рамках игр KillWish и Собери их всех!