oxnaxy

Космическая душнила

4 апреля 2020 г. 22:21

Неожиданная находка, но какая же она оказалась ценная. Начитала читать, как водится за мной в последнее время, со скепсисом, но он пропал странице на второй-третьей. Я переживала так сильно, что, продлись ещё хоть пару десятков страниц эта книга, наверное, пошла бы заваривать чай с ромашкой (и коньяком заодно).

Света рисует. Она начинает рисовать собаку, но внезапно собака превращается в настоящего дракона и только кошки не так коварны. Кошки всегда так или иначе сохраняют своё обличие. А ещё Света очень хочет дружить с этой необычной девочкой Катей - почему она такая? Неужели ей совсем никто не нужен? Как же хочет её нарисовать! Миндалевидные глаза, выражение лица... Дружить с Катей непросто - нужно то тянуть веревку с ей мамой (и чтобы не лохматилась!), слышать упреки своей мамы и бесконечно и искренне доверять.

Эта история, увы, действительно очень правдивая. Хотелось бы, чтобы такого не бывало ни с кем и никогда, а такими книгами пугали как старыми страшными сказками. Но предательство, как и искреннее, слепое доверие, есть в жизни практически каждого из нас. И хорошо, если они оставят после себя только опыт и неприятные воспоминания.

Такие истории постоянно встречаются неожиданно и пробирают до самых кончиков. Читая их, порой, сложно сдерживаться, сложно оставаться равнодушной, ведь здесь, на этих страницах совсем одна маленькая и доверчивая девочка, которая ещё не понимает, куда же они идёт и что её ждет.

Рецензия написана в рамках игр KillWish и Охота на снаркомонов.