4 апреля 2020 г. 18:53

4 Осторожно, мнение!

Нил Гейман довольно разносторонний писатель, поэтому мнения о нем всегда разнятся. Я слышала множество от “великолепный автор с необъятным внутренним миром” до “кусок говна эти ваши Американские боги”. Судить кого-то из них не в моей компетенции, но добавить в эту вереницу вариантов я могу.

Мне пришлись по душе множество книг авторства Геймана. И те же спорные боги и многие другие. Со сборниками ситуация сложилась иначе. “Осторожно, триггеры!” это вторая прочитана мною антология от мистера Нила и в отличии от первой “Дым и зеркала” она понравилась мне больше. Скорее всего вся соль в том, что здесь автор объединил свои истории одной ниточкой - они будут пытаться (и некоторым это успешно удастся) затронуть ваши нервы. Это не всегда ужастики, скорее, больше мистики, старых притч, где без магии не обойтись и просто реалистичных историй, которые в теории могли случится с кем-то. Отдельные рассказы являются переосмыслением некоторых вещей или уже существующих сюжетов. Все они обладают той самой ниточкой, затронув которую, словно ловушку, вы обвалите на себя гору мыслей и эмоций. Конечно, есть истории более слабые, иногда не совсем понятные,но здесь скорее каждый выберет себе сам.

“Осторожно, триггеры!” обладает прекрасным предисловием и комментариями Нила Геймана к каждому из рассказов. Это прекрасный ход, ведь краткое слово автора, перед прочтением того или иного рассказа, наталкивает на нужное восприятие истории. Напомню, у нас в руках сборка, в которой сюжеты все же разнятся друг от друга, и временем повествования, и обстоятельствами, и даже мирами. Переключатся между ними бывает сложно. Некоторые настолько сильно затягивают в свою атмосферу, что потом она тянется за тобой и в следующий рассказ. Такой себе “тумблер” от автора, который подсказывает куда книга тебя сейчас заведет, очень кстати.

В этой книге есть рассказы об уже известных персонажах: Шерлок Холмс, Доктор Кто, Тень Мун. История о детективе это скорее слабость автора к культовому персонажу и желание поработать с ним на своей территории. Доктор Кто уже знакомая фигура для Геймана, ведь он был сценаристом нескольких серий во времена 11 Доктора. Ну и вторая, отдельная от романа, история о Тени и его приключениях в Британии, очень порадует тех, кому понравились Американские боги.

В целом же, книга предлагает вереницу историй со щекотливым сюжетом, к примеру где-то персонажа могут скушать монстры, где-то будет совершена месть, в некоторых историях будут пугающие люди, очень похожи на реальных. Есть здесь и сказки, в весьма смелых интерпретациях, которые не каждому зайдут. Но ведь и вся книга это вызов читателю, осилит ли он ситуации, которые создал Гейман. Не отвернется ли он от рассказа, если там есть неприятные для него вещи.

В одном я убедилась точно: Нил Гейман это тот человек, которые несет свое слово, каким бы оно не было. Он хотел стать писателем и он им стал, не дожидаясь восхваления дебютных романов или студий, которые предложат экранизацию, которая сделает его продаваемым и известным. Он хочет писать и он пишет. Разносторонне, пробуя себя в разных жанрах и формах. Он пишет живо, без лишних слов и жанр рассказа у него получается хорошо. Попробовать книгу нужно, отказаться успеется всегда.