4 апреля 2020 г. 14:37

0.5

Начну с того, что у меня изначально были занижены ожидания от сего романа. Ну ведь правда, чего можно ожидать от подобной темы? А так, на фоне изначально заниженных ожиданий могло бы и сработать.
Но нет, нужно было еще занижать и занижать, ниже и ниже, почти к бесконечности. Все оказалось настолько плохо, что даже 1 балл - это весьма завышенная оценка. Все оказалось настолько плохо, что если банально расписывать ручку на клочке бумажки - то получившийся продукт будет намного лучше сего опуса.

Ах да, нужно уточнить, что прежде Круза я не читал, поэтому был не готов к:
- его страсти к оружию. Серьезно, это вообще что такое было? Эти бесконечные описания различного оружия, различных патронов, одежды, сплошной военный слэнг, кое-как преобразованный в литературный вид и не очень. Ведь действительно, сказать гир, дав ссылку на примечание, в котором указать что гир - от слова gear, т.е. экипировка куда проще, чем называть вещи своими именами
- яхтам, ведь конечно же, у гг она есть, ведь надо же куда-то перевезти тонны различного оружия и самодельных патронов, которое у главного героя конечно же есть, ведь не зря же работал, не зря же переезжал жить туда, где разрешается иметь дома все это
- любви вставить свой перевод какого-то слэнгового словечка, а потом в примечании указать, мол, сорян, перевод не точный, невозможно адекватно перевести, но я попыталси

Ну да ладно, если даже не учитывать вышеперечисленное, то все равно остается самая главная претензия - язык романа. Я понимаю, повествование ведется от первого лица, но блин, это выглядит настолько убого, ну зачем весь этот поток мыслей? Ну можно же привести в порядок, можно же из этого сделать более менее читабельное произведение, можно.